• пятница, 29 Марта, 10:59
  • Baku Баку 5°C

На бывшего мэра Еревана заведено уголовное дело

04 сентября 2019 | 18:21
На бывшего мэра Еревана заведено уголовное дело
Уголовное дело возбуждено в отношении бывшего мэра Еревана Ерванда Захаряна. Об этом в среду сообщает пресс-служба Специальной следственной службы Армении.
«Из-за незаконного решения экс-мэра Еревана был отчужден земельный участок парка Победы площадью 10 тысяч квадратных метров», - говорится в сообщении ССС.
Отмечается, что, по решению мэра столицы от 12 марта 2008 года, земельный участок площадью 10 тысяч квадратных метров на проспекте Азатутюн в Ереване, включенный в зеленую зону общественного назначения по генплану Еревана, необоснованно и незаконно был отделен от территории парка Победы. Решение было принято под предлогом уточнения территории парка Победы, и в новом опубликованном генплане он не указан как часть зеленой зоны.
Согласно информации, другим решением мэра от 8 апреля 2008 года, принятым вопреки интересам службы, указанный земельный участок, по закону не подлежащий отчуждению, путем продажи перешел к компании «Гостиница Golden Palace» по кадастровой цене 164 760 000 драмов, то есть всего по цене 16 476 драмов (чуть больше 30 долларов) за 1 квадратный метр.
29 мая 2015 года компания, отдала этот участок под залог и получила из одного банка, действующего в Армении, кредит в размере 2.800.000 долларов. В дальнейшем, в результате изменений, внесенных в кредитный договор, сумма постепенно увеличилась до 12 миллиардов драмов, что почти в 70 раз превышает стоимость сделки по покупке этой земли.
В связи с этими фактами возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 308 (злоупотребление должностными полномочиями) Уголовного кодекса Армении.
Предварительное следствие продолжается. Предпринимаются следственные и процессуальные действия для выяснения всех обстоятельств дела.
Напомним, Ерванд Захарян занимал пост мэра столицы Армении в 2003-2009 годах.
Sputnik Армения
banner

Советуем почитать