• четверг, 25 Апреля, 19:53
  • Baku Баку 21°C

Великий азербайджанец, великий творец

04 сентября 2019 | 15:08
Великий азербайджанец, великий творец

ЛИЧНОСТЬ
Нынешним летом в Баку состоялся II Международный форум кавказоведов, собравший более двухсот ведущих экспертов, ученых, специалистов из США, России, Турции, Северной Македонии, Беларуси, Украины, Грузии, Казахстана, Узбекистана, Ирана и др. стран. Одной из участниц этого мероприятия была аспирант кафедры регионоведения и евразийских исследований Института международных отношений Казанского федерального университета Марьям Яфясова.
Тема ее выступления была связана с ролью общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева в установлении гражданского мира в стране в восприятии российских СМИ. По окончании форума ученый поделилась своими мыслями об этом с корреспондентом газеты «Каспiй».
Эпоха лидера
Позиция российских СМИ в далеком уже 1993 году в освещении данного вопроса базируется на признании исключительной роли азербайджанского политика в установлении гражданского мира в крупнейшей закавказской республике, что в очередной раз доказывает: для Российской Федерации политическая стабильность и процветание Азербайджана и азербайджанского народа является значимым фактором в развитии двусторонних отношений. А выразителем этой стабильности на протяжении долгого периода истории Азербайджана (включая и советский период) был Президент Гейдар Алиев. Особые отношения всегда связывали азербайджанцев и татар - два крупнейших тюркских народа. Поэтому для своих исследований мы привлекли материалы СМИ Республики Татарстан, в которых дается высокая оценка личности и политической роли азербайджанского лидера.
Прошло уже более четверти века с того дня, когда Гейдар Алиев был избран Президентом Азербайджана. Он был не только лидером, но и архитектором и творцом, великий азербайджанец Гейдар Алиевич Алиев. Эпоха Гейдара Алиева - под таким названием сохранилось в исторической памяти народа правление великого лидера, ведь именно этот период является одним из самых ярких периодов развития Азербайджана. Достижения внутренней и внешней политики, социально-экономическое развитие, сохранность, а также укрепление и развитие государственной независимости Азербайджана - это все ценные результаты деятельности именно Гейдара Алиева.
Национальный лидер азербайджанцев создал три универсальных наследия, которые обеспечивают долгосрочность модели развития, - национальная идеология, национальная государственность и национальное государство. Даже одного из данных наследий, взятого отдельно, хватило бы для достижения статуса общенационального лидера. Однако Гейдар Алиев был не только харизматичным руководителем и политическим деятелем с богатым государственным опытом. Его комплексный подход к каждому отдельному вопросу - отличительное качество политика.
Летом 1993 года в Азербайджане, как известно, сложилась крайне сложная внутриполитическая обстановка, грозящая разрушением государства, только что восстановившего свою независимость. Начался мятеж, направленный против Президента республики Абульфаза Эльчибея, ведь его период правления пришелся на серию военных поражений в нагорно-карабахском конфликте, а также на усложняющуюся экономическую и финансовую обстановку. Этим воспользовались силы внутри страны, перешедшие к открытой военной конфронтации с Баку. В конце мая 1993 года начался мятеж, которым руководил полковник Сурет Гусейнов, воинские части под его руководством начали движение на столицу, а в начале июня подошли к ней.
Мятеж провалился
Однако ситуация в стране стала постепенно налаживаться после 15 июня 1993 года. Именно эта дата навсегда вошла в историю азербайджанского народа как День национального спасения. Тогда Гейдар Алиев вернулся к руководству республикой и был избран председателем Верховного Совета Азербайджанской Республики. О степени серьезности ситуации позже вспоминал сам Гейдар Алиев: «...Здесь была гражданская война, друг в друга стреляли. У каждого был свой вооруженный отряд. Чтобы навести порядок, мне понадобилось два с половиной года». Кризис активизировал полковник азербайджанской армии Аликрам Гумбатов. Выступая 21 июня по Лянкяранскому телевидению, он объявил о создании Талыш-Муганской автономной республики. Было очевидно, что сопротивление направлено против назначения Гейдара Алиева на пост президента.
Однако очень скоро стало понятно, что мятеж выдыхается. Никакого обострения отношений между азербайджанцами и талышами отмечено не было. Более того, несмотря на громкие заявления Гумбатова, никакой поддержки мятежное образование не получило, а в конце августа мятеж окончательно провалился. Постановлением Милли Меджлиса 24 июля Гейдар Алиев стал осуществлять полномочия Президента Азербайджанской Республики. На фоне этих событий 28 августа в стране прошел референдум о доверии Абульфазу Эльчибею, по результатам которого за отставку Эльчибея проголосовало 97,5% граждан страны. Народный фронт Азербайджана назвал итоги референдума сфальсифицированными.
В ходе визита в Россию Гейдар Алиев высказался за вхождение Азербайджана в СНГ, и уже 20 сентября Милли Меджлис Азербайджанской Республики принял постановление о присоединении республики к СНГ. Парламент Азербайджана 22 сентября 1993 года принял решение о прекращении чрезвычайного положения в стране, которое было введено Абульфазом Эльчибеем в апреле 1993 года в связи с обострением обстановки в зоне армяно-азербайджанского конфликта.
3 октября 1993 года прошли третьи президентские выборы, которые должны были стать завершающим этапом в преодолении кризиса власти, начало которого было положено июньским мятежом в Гяндже. Помимо исполняющего обязанности руководителя Азербайджана на высший пост претендовали лидер партии «Гуммет» Закир Тагиев, доцент педагогического института, преподаватель русского языка и литературы, председатель партии «Ени Азербайджан» Керрар Абилов. Но мало кто из наблюдателей сомневался в уверенной победе Гейдара Алиева еще в первом туре голосования. Одним из преимуществ исполняющего обязанности руководителя был огромный политический опыт, которого не было у его соперников. Они, можно сказать, только стояли на пороге своей политической деятельности, ведь их партиям было на тот момент меньше года.
С ним связаны чаяния народа
Как же отреагировали российские средства массовой информации? Ведь для России Азербайджан всегда был самым важным стратегическим партнером в регионе. Обе страны связывают многовековые узы. А в условиях войны в Чечне нестабильность в Азербайджане грозила ухудшением обстановки на российском Северном Кавказе.
Большинство обозревателей предполагали уверенную победу председателя Милли Меджлиса и исполняющего тогда обязанности Президента Азербайджана, до поста которого он уже успел отслужить в органах государственной безопасности, проработать в должности председателя Комитета государственной безопасности Азербайджана, первого секретаря ЦК КП Азербайджана, члена Политбюро ЦК КПСС, первого заместителя председателя Совета министров СССР.
Несмотря на то, что в октябре 1993 года сама Российская Федерация переживала сложные политические события, на страницах ведущих СМИ события в Азербайджане нашли отклик и оценку. Российская ежедневная общественно-политическая газета «Коммерсантъ» пророчила победу Гейдара Алиева: «Когда Гейдар Алиев вернулся к руководству республикой, он сумел преодолеть кризис власти, который мог расчленить страну».
Высокий процент голосов (а именно 98% избирателей проголосовали за Гейдара Алиева) позволил сторонникам Народного фронта Азербайджана обвинить руководство в подтасовке результатов выборов. Однако на страницах газеты «Коммерсантъ» заместитель постоянного председателя Азербайджана в Москве Рафаил Гусейнов, комментируя итоги выборов, высказывает мнение, что это и есть реальное мнение народа, который надеется на Гейдара Алиева, способного вывести республику из сложнейшего кризиса.
На страницах газеты «Известия» 15 июня 1993 года вышла статья с призывом Гейдара Алиева предотвратить гражданскую войну. Через две недели в газете «Аргументы и факты» появляется статья о том, что в обстановке секретности прошли переговоры между председателем Милли Меджлиса Азербайджана Гейдаром Алиевым и мятежным полковником Суретом Гусейновым, который неоднократно заявлял, что готов занять место премьера, а возможно даже президента, если его позовет народ. Но народ и большинство членов парламента позвали Гейдара Алиевича Алиева - «единственного… реального политика, способного возглавить руководство республики».
Журналист также не забывает о том, сколько сделал Гейдар Алиев для Азербайджана: «Именно в период его руководства были заложены основы промышленности республики, именно он обеспечил подготовку десятков тысяч своих специалистов в ведущих вузах Союза, именно он заложил основу подготовки военных национальных кадров». К тому же особые надежды на возвращение Гейдара Алиева возлагало русскоязычное население, которое неуютно чувствовало себя в той обстановке. Но главное, на что надеялся народ, - это установление мира на Карабахе. В свою очередь Гейдар Алиев уже предпринял первые шаги для этого.
По пути демократии и рыночной экономики
С 24 июля 1993 года, согласно постановлению парламента страны, Гейдар Алиев стал осуществлять полномочия Президента Азербайджанской Республики… 4 августа 1993 года в газете «Известия» в статье «Алиев против Алиева» выделены его слова «Самое важное: восстановить экономические связи с соседями. Особенно болезненны последствия разрыва таких связей с Россией в результате непростительных ошибок правительства Эльчибея. Восстановить все будет непросто, но необходимо».
И уже 8 сентября состоялась его пресс-конференция в Москве. «Известия» не оставили это мероприятие незамеченным:
«Гейдар Алиев выразил удовлетворение результатами встречи с Борисом Ельциным и подчеркнул, что миротворческая роль России в разрешении армяно-азербайджанского конфликта исключительно высока».
7 октября 1993 года в «Комсомольской правде» на первой странице публикуется новость об итогах выборов Президента Азербайджана, но, к сожалению, кроме сухой констатации фактов никакой иной информации предоставлено не было. Через неделю в «Комсомолке» - статья о присяге нового Президента Азербайджана: «10 октября Гейдар Алиев приведен к присяге по Конституции республики и священной книге мусульман Корану». Корреспондент не оставляет без внимания и клятву Алиева «до конца своей жизни бороться за сохранение суверенитета, территориальной целостности, экономического процветания республики».
Про инаугурацию третьего Президента Азербайджана можно прочитать и в «Российской газете»: «Гейдар Алиев за четыре месяца до избрания обеспечил стабильность в обществе: повернул армяно-азербайджанское противостояние в русло мирных переговоров и привлек внимание мирового сообщества к новому внешнеполитическому курсу страны. А в поздравлениях лидеров США, России, Англии, Франции, Китая, Турции и других стран помимо протокольных фраз - уверенность в том, что Гейдар Алиев поведет страну по пути демократии, рыночной экономики станет гарантом прав человека».
12 декабря 2013 года он скончался в кливлендской больнице от сердечной недостаточности. Национальный траур Азербайджана в связи с кончиной общенационального лидера широко освещался российскими СМИ. Похороны выдающегося политика также были центральной темой. Российские газеты писали, что Гейдар Алиев был похоронен со всеми почестями и при участии многих политических фигур. Печатное издание «Газета» опубликовала две статьи - «Над Азербайджаном стало меньше солнца» и «Азербайджан молчит», в которых описывала похороны общенародного лидера. «Газета» привела слова Владимира Путина: «Это был крупный государственный деятель. Без преувеличения - политическая глыба. Я относился к нему не просто с большим уважением, я относился к нему с любовью».
Статья «Идущий впереди ушел навсегда» была опубликована в «Российской газете» («ведь «Гейдар» по-азербайджански означает «идущий впереди». Таким - идущим впереди лидером он и был»). «Коммерсантъ» дает подробнейший отчет о похоронной процессии, лицах, принявших участие в церемонии. Издание «Труд» в статье «Баку: прощание с патриархом» отмечает: «Подошла к концу по-своему блестящая карьера политика, сумевшего в условиях жесткой конкуренции в советской руководящей системе подняться от провинциального опера КГБ до одной из ярких фигур советской правящей элиты, утвердиться в одном из стратегически важных мировых центров - Азербайджане в качестве Президента, с мнением и волей которого были вынуждены считаться многие лидеры».
В новых условиях мироустройства
Анализируя все газетные материалы, можно сделать вывод, что Гейдара Алиева любили и ценили не только в Азербайджане, но и в России.
Спустя 22 года после третьих выборов в Азербайджане «Комсомольская правда» к 92-летию лидера азербайджанского народа опубликовала статью на своей онлайн-странице «Гейдар Алиев: личность эпохи», где описала все этапы большого пути Гейдара Алиева.
У Республики Татарстан и Азербайджанской Республики исторически сложились добрые теплые отношения. В 2003 году первый Президент и государственный советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев дал интервью телекомпании «Мир», где тепло отозвался о Гейдаре Алиеве: «Многоуважаемый Президент Республики Азербайджан Гейдар Алиевич Алиев прежде всего сын своего народа. Он является политиком мирового масштаба. Как талантливый от природы человек он добился очень многого своим трудом, умением и терпением. Гейдара Алиева знает вся общественность Российской Федерации, стран СНГ, зарубежья».
Радиостанция «Эхо Москвы» в 2015 году провела эфир на тему «Историческая личность Гейдара Алиева, его роль в создании и становлении современного Азербайджана», в котором принимали участие директор Института международных исследований МГИМО Станислав Чернявский и политолог, профессор Западного университета (Баку) Фикрет Садыхов, вспоминавший первые годы власти Гейдара Алиева: «В 1969 году, когда Азербайджан плелся в хвосте и отставал по всем социально-экономическим показателям, нужен был рывок, выход на какой-то уровень. Благодаря Гейдару Алиеву были созданы условия для этого социально-экономического рывка».
Станислав Чернявский отмечает, что в 1993 году, когда Гейдару Алиеву было уже около 70 лет, он «практически возродился из небытия и стал Президентом Азербайджана, не нарушив ни одного закона и никакой юридической нормы государства того времени».
Спустя неделю, 17 декабря 2015 года радиостанция вновь провела эфир «Об исторической личности Гейдара Алиева, его роли в создании и становлении современного Азербайджана». На вопросы ведущей отвечал журналист-международник, профессор МГИМО, автор и обозреватель информационного портала «Москва-Баку» - Владимир Сухой, который отмечал, что Гейдар Алиев - это действительно основатель нового государства Азербайджан, создатель фактически независимого государства, человек, который много сделал для установления суверенитета Азербайджана.
В 2017 году перед 94 днем рождения Гейдара Алиева государственный советник Республики Татарстан вновь ответил на вопросы корреспондента портала «Москва-Баку». Минтимер Шарипович Шаймиев признался, что несмотря на то, что Гейдар Алиев в 80 годы являлся сравнительно молодым и начинающим руководителем, ему удалось привлечь внимание политика. Возможно, тот факт, что они оба представляли тюркоязычные народы, сыграл немаловажную роль. Тогда Гейдар Алиев был первым секретарем ЦК Компартии республики, и Азербайджанская ССР была примером для союзных республик. «Азербайджан был недосягаем в отдельных секторах экономики, к примеру, я помню десятикратное увеличение производства винограда и ряда других продуктов», - комментирует Шаймиев, который считает, что если бы во время начала карабахского конфликта у власти был Гейдар Алиев, этой трагедии можно было бы избежать. И именно поэтому во время кризиса народ востребовал Гейдара Алиева, что было красноречиво доказано результатами выборов. «Гейдар Алиев - уникальная личность, он был авторитетным лидером и в Советском Союзе, и на постсоветском пространстве при совершенно новых условиях мироустройства», - резюмирует Минтимер Шаймиев.
Несмотря на то, что в начале 90-х российские газеты пестрили совсем другими заголовками, по проанализированным работам вполне можно судить о том, каким представлялся образ яркого политика - истинного народного лидера, еще при жизни ставшего живой легендой, в буквальном смысле слова спасшего Азербайджан от гибели и остановившего распад азербайджанского государства. Именно поэтому историческая судьба независимого Азербайджана неразрывно связана с его именем. В свою очередь азербайджанский лидер полностью оправдал ожидание и доверие азербайджанского народа. Пожалуй, даже сегодня вряд ли удастся найти другого государственного деятеля, о котором так же высоко отзывались бы и общественность, и представители власти.
Великий Гейдар Алиев был выдающимся государственным деятелем и политиком мирового масштаба, оставившим глубокий след в новейшей истории Азербайджана и всего тюркского мира.
Марьям ЯФЯСОВА,
аспирант кафедры регионоведения и евразийских исследований
Института международных
отношений Казанского
федерального университета
banner

Советуем почитать