• среда, 24 Апреля, 14:42
  • Baku Баку 27°C

Черная кошка пустыни

04 сентября 2019 | 12:45
Черная кошка пустыни

СИТУАЦИЯ
Похоже, между наследными принцами Саудовской Аравии и ОАЭ Мухаммедом бин Салманом и Мухаммедом бин Зайед аль-Нахайяном пробежала черная кошка в части жесткого противостояния шиитской муллократии.
С учетом того, что эти две страны всегда действовали согласованно практически во всем, поставленное под вопрос взаимопонимание, причем не где-нибудь, а в одной из принципиальных для обеих монархий точек опосредованной войны с Ираном - в Йемене, сулит углубить трещину между ними.
Как понимает пытливый читатель, речь идет о двух ведущих фигурах суннитской части Ближнего Востока (бин Салман, к тому же министр обороны саудитов, а наследный принц Абу-Даби - заместитель своего отца, верховного главнокомандующего ВС ОАЭ). А потому неслучайно западные и ближневосточные СМИ наперебой утверждают, что тесный союз между Эр-Риядом и Абу-Даби дал серьезную трещину, поскольку остающиеся пока формальными союзниками две аравийские столицы все больше расходятся во мнениях.
Всерьез и надолго
С ситуацией в Йемене все понятно, однако как и Катар, Объединенные Эмираты начали тяготиться ролью «младшего партнера» в союзе с саудитами, пытаясь вернуть себе право на самостоятельную игру в регионе, отвечающую национальным интересам арабской федерации. Ей решительно не хочется доводить дело до войны с Ираном, ибо то, что эмиратцы ощутили на собственном опыте в Йемене, не обещает им ничего хорошего при масштабном выяснении отношений с мощным шиитским соседом.
Непосредственным источником возникшей между «арабскими братьями» напряженности с нотками усиливающейся взаимной подозрительности стала очевидная военная неудача в упомянутой стране.
Действуя здесь в одной коалиции по борьбе с хуситами (местное шиитское повстанческое движение «Ансар Алла»), обе монархии к сегодняшнему дню основательно завязли после четырех с половиной лет (с марта 2015 года) ведения боевых действий против проиранской организации. Ранее ОАЭ уже пошли на существенное сокращение своего присутствия в Йемене на фоне осознания того, что военного решения в этой беднейшей стране арабского мира быть не может. Как результат, западная пресса пишет о постигшем саудовцев разочаровании в связи с тем, что эмиратские партнеры заставили их ощутить себя «брошенными».
Есть еще одна причина того, почему Эмираты хотят утвердиться в качестве «зрелого игрока» в регионе - саудовская внешняя политика становится все более импульсивной и интервенционистской при наследном принце Мухаммеде бин Салмане. Также указывается на попытки Абу-Даби дистанцироваться от Эр-Рияда после получившего мировой резонанс убийства саудовского оппозиционного журналиста Джамала Кашикчи (Хашогги) на территории генконсульства КСА в Стамбуле 2 октября 2018 года. Кронпринц Мухаммед бин Зайед аль-Нахайян не оказал своему саудовскому тезке абсолютно никакой лоббистской поддержки в Вашинтоне, где американский Конгресс после ликвидации Хашогги спецслужбами КСА при самых серьезных подозрениях на причастность к операции высшего руководства королевства принялся было пересматривать отношения с Эр-Риядом. Как признаются в приватных беседах эмиратские дипломаты, руководство ОАЭ стремится к тому, чтобы их страну не считали «придатком экспансии» Саудовской Аравии в Йемене. Отсюда и все последние размолвки двух союзников на южном фронте сдерживания уже «экспансии» Ирана в арабском мире.
Фундаментальный раскол
Есть еще один момент - саудовцы настойчиво продолжают поддерживать правительство йеменского президента Абд Раббу Мансура Хади, в то время как формально остающиеся с ними в одной коалиции Эмираты сделали ставку на так называемых южных сепаратистов.
Последние неделю назад полностью выбили правительственные войска из второго по величине йеменского города Аден, но согласились вступить в переговоры на предложенных Эр-Риядом условиях. Формирования Южного переходного совета (ЮПС), которые были вооружены и обучены экспедиционным корпусом ОАЭ в Йемене, ранее разорвали союз с правительством Хади и в результате начавшихся три недели назад боевых действий установили контроль над портовым городом, южной столицей страны.
Эмираты, главный союзник Саудовской Аравии не только в Йемене, но и в Ближневосточном регионе в целом, особенно в вопросе сдерживания «агрессивного поведения» Ирана, в мае и июне пошли на существенное сокращение своего контингента в беднейшей арабской стране. Полностью из Йемена военные ОАЭ не ушли, но все идет к тому, что это произойдет уже в обозримой перспективе, и вместо себя эмиратцы хотят оставить подготовленных ими южных сепаратистов.
Как пояснил ситуацию в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» руководитель клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде, до жесткого противопоставления между двумя богатейшими «арабскими братьями» дело пока не дошло:
- Речь может идти, пожалуй, о тактических разногласиях между двумя монархиями. Мосты не сожжены, что видно хотя бы из заявлений того же Южного переходного совета. Лидер сепаратистов Айдарус ас-Зубейди ранее дал понять, что верные ему подразделения пока поддерживают саудовско-эмиратскую коалицию против хуситов, и он готов принять участие в предложенных Эр-Риядом переговорах на территории саудитов. Вместе с тем он отказался взять на себя обязательство вывести свои формирования из правительственных зданий, включая президентский дворец, в Адене.
И потом, успешный пример Катара воодушевил Абу-Даби, который традиционно придерживался сбалансированного курса в отношении Ирана с учетом двух основных факторов. Это нахождение в непосредственной близости к мощному в военном плане соседу и достаточно внушительное присутствие иранского бизнеса в Эмиратах. Арабская федерация всегда избегала риска пребывания в роли государства на передней линии фронта в масштабной войне с шиитской муллократией.
Соглашения в сфере безопасности с США и их базы на территории монархии не рассматриваются ее руководством в качестве стопроцентной гарантии недопущения неприемлемого ущерба в случае региональной войны. Персонально на наследного принца Мухаммеда бин Зайеда аль-Нахайяна большое влияние, как утверждают источники в Тегеране, оказывают исходящие оттуда с завидной периодичностью предостережения о нахождении всех американских баз в регионе в радиусе поражения иранских ракет. Не меньшее влияние на фактического правителя ОАЭ оказывают также ситуации в Сирии и Йемене, где Иран за последние годы укрепился в роли одной из доминирующих внешних сил при сопутствующей этому неспособности арабских монархий добиться значимого успеха в хотя бы одной ближневосточной точке ведения опосредованной войны с шиитским конкурентом.
Ариф АЛЕКПЕРОВ
banner

Советуем почитать