• пятница, 29 Марта, 19:44
  • Baku Баку 14°C

Закономерная отставка

04 сентября 2019 | 11:13
Закономерная отставка

РЕГИОН
Мамука Бахтадзе, занимавший пост главы правительства Грузии с июня прошлого года, в минувший понедельник добровольно ушел в отставку. С тех пор, как в 2012 году партия «Грузинская мечта - Демократическая Грузия» пришла на смену партии Михаила Са­акашвили «Национальное движение» в качестве руководящей, в Грузии сменилось четыре премьер-министра.
Согласно грузинскому законодательству, в течение двух недель парламент должен одобрить кандидатуру нового премьер-министра. Ожидается, что им станет Георгий Гахария, ныне занимающий пост главы МВД.
Бывший премьер утверждает, что был готов покинуть должность еще весной этого года. По словам Бахтадзе, он считает достигнутыми цели, поставленные перед собой на этом посту: каркас стратегического развития создан и внедрен, а цели и задачи достигнуты.
Председатель парламента Грузии Арчил Талаквадзе, комментируя отставку Бахтадзе, заметил, что политические позиции партии «Грузинская мечта» не являются самоцелью, и когда стало ясно, что системе необходимы изменения, эти решения на благо общества были приняты.
Гораздо более критично отставку Бахтадзе прокомментировали в рядах оппозиции. В частности, глава парламентской фракции «Национальное движение» депутат Роман Гоциридзе считает смешным заявление Бахтадзе об отставке, так как уверен, что он не сам ушел в отставку, а его туда отправили. По мнению оппозиционного депутата, отставка Бахтадзе - личное решение миллиардера Бидзины Иванишвили и является частью его плана по продолжению репрессий против оппозиции и независимых СМИ.
А бывший госминистр по вопросам примирения и гражданского равноправия Паата Закареишвили уверен, что Бахтадзе заставили уйти, потому что так и не смог ничего сделать. Курс национальной валюты падал, экономика ухудшалась - и это самая малость из большого перечня негативных тенденций, выявившихся за год премьерства Бахтадзе.
Очевидным доказательством номинальности фигуры Бахтадзе в ранге премьер-министра сегодня многие эксперты называют факт, когда с его словами не посчитались в им же возглавляемом Кабинете министров, как и во всей команде «Грузинской мечты». Так, в ночь на 20 июня Бахтадзе заявил, что «резиновые пули - не почерк «Грузинской мечты». Почти одновременно с его заявлением против собравшихся в знак протеста перед зданием парламента митингующих были применены слезоточивый газ и резиновые пули.
По мнению грузинского эксперта Гии Хухашвили, отставка Бахтадзе связана с подготовкой правящей партии к парламентским выборам в 2020 году. Эксперт считает, что Мамука Бахтадзе, не обладая политическим весом и способностью принимать независимые решения, в предвыборный период был неудобной фигурой для председателя «Грузинской мечты» Бидзины Иванишвили.
Эксперт также отмечает парадоксальную ситуацию, когда изменения в высших эшелонах власти происходят на фоне заявлений об успехах во внутренней и внешней политике. Этот парадокс он считает доказательством вмешательства Иванишвили во внутреннюю политику страны.
Очевидно, Иванишвили посчитал, что нынешний глава МВД Георгий Гахария проявил себя достаточно хорошо в различных кризисных ситуациях, включая и те, что были инициированы ошибками самой «Грузинской мечты». И именно глава МВД может успешно привести партию к новым выборам. Здесь нет никакой подоплеки, просто Гахария видится более эффективным премьером на данный момент.
Вчера на заседании политсовета правящей партии «Грузинская мечта - Демократическая Грузия» глава МВД Георгий Гахария был выдвинут на пост премьер-министра республики.
О возможном новом премьере известно, что ему 44 года, образование он получил в Тбилисском государственном университете, где окончил исторический факультет. Также он учился в МГУ по специальности «политология» и окончил Высшую бизнес-школу этого университета.
Глава МВД был гражданином России до ноября 2016 года и отказался от него за две недели до назначения на пост министра экономики и устойчивого развития Грузии, откуда годом позже он перешел в Министерство внутренних дел.
Тут следует также отметить, что Гахария трудно назвать популярным политиком - его отставки летом этого года требовали тысячи митингующих в центре Тбилиси. Министра обвиняют в превышении силы во время разгона акции протеста 21 июня против визита в Грузию российского депутата Сергея Гаврилова, который выступил в грузинском парламенте, сев в кресло председателя.
В частности, оппозиция уже заявила, что если Гахария действительно станет премьер-министром, это будет означать, что власть в Грузии больше принадлежит не местному правительству, а России. Что касается организаторов митингов на Руставели, то они уверены, что назначение Гахария вызовет новую волну протестов в Грузии.
Роман ВАСИЛЬЕВ
banner

Советуем почитать