• суббота, 20 Апреля, 12:42
  • Baku Баку 23°C

Астраханская газета «Волга» рассказала о многогранной деятельности Фонда Г.Алиева

30 апреля 2014 | 14:58
Астраханская газета «Волга» рассказала о многогранной деятельности Фонда Г.Алиева

На сайте издаваемой в Астраханской области общественно-политической газеты «Волга» опубликовано интервью журналиста Марины Паренской с председателем регионального отделения Всероссийского Азербайджанского Конгресса Адалятом Гусейновым о многогранной деятельности Фонда Гейдара Алиева.
АзерТАдж представляет читателям данное интервью под названием «О людях судят не по национальности, а по делам. Мосты дружбы».
Наш город из года в год становится все краше и благоустроеннее. К этому причастны многие люди, в том числе и члены азербайджанской диаспоры, которые взяли под опеку несколько городских объектов. Преобразившаяся Набережная Приволжского затона с аллеей сквера имени Гейдара Алиева - сегодня одно из любимых мест отдыха астраханцев.
В детский городок на набережной малышей привозят даже с окраин. Последний объект, который появился в Астрахани с участием азербайджанской стороны, - памятник Святому Равноапостольному князю Владимиру. Все эти новшества в областном центре стали возможны благодаря поддержке Фонда Гейдара Алиева. В мае он отмечает свое десятилетие.
Вице-президент фонда, внучка известного государственного деятеля Гейдара Алиева, Лейла Алиева не раз бывала в нашем городе. Во всяком случае, закладка новых объектов и их последующее торжественное открытие всегда происходят при ее непосредственном участии. С ней, к великому сожалению, побеседовать не удалось. Но о деятельности фонда, дальнейшем развитии российско-азербайджанских отношений «Волге» рассказал председатель регионального отделения Всероссийского Азербайджанского Конгресса, давний друг не только нашей газеты, но и нашего города Адалят ГУСЕЙНОВ, который всегда говорит о том, что его сердце - в Баку, а душа - в Астрахани. Судя по той деятельности, что он осуществляет в нашем регионе, так оно и есть.
- Адалят Абушевич, вот уже несколько лет Фонд Гейдара Алиева вкладывает серьезные средства в развитие нашего города. А чем продиктована такая забота об обычном российском городе?
- Баку и Астрахань всегда связывали тесные отношения. Во времена Советского Союза эти связи ни у кого не вызывали вопросов. А сегодня многие интересуются, что за расчеты стоят за развитием наших отношений. Расчет действительно существует: чем бережнее мы будем относиться друг к другу, тем благополучнее будет в наших регионах и странах. И кому от этого может быть плохо? Я всегда с уважением относился именно к народной дипломатии. Когда от сердца к сердцу, от человека к человеку развиваются добрые связи, тогда можно утверждать, что действует именно такая дипломатия. Тогда и «наверху» легче строить отношения, ведь разумные политики всегда ориентируются на настроение людей. Я считаю, что отношения между Астраханью и Баку строятся именно на этом. Очень рад, что усилия многих по-настоящему добрых, хороших, умных и ответственных людей помогают развитию человеческих и политических взаимоотношений между нашими странами и городами. Конечно, в первую очередь, это Президент Азербайджана Ильхам Алиев и губернатор Астраханской области Александр Жилкин, вице-президент Фонда Лейла Алиева, которая просто взяла шефство над Астраханью, и супруга Президента, Мехрибан Алиева, которая является президентом фонда. Первая леди Азербайджана - женщина с очень активной жизненной позицией, она является послом доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО. Но, выполняя такие серьезные задачи, постоянно интересуется, как обстоят дела в Астрахани. Для семьи Алиевых очень важна честь народа и государства, которое они представляют, и все они, я считаю, очень высоко и ответственно несут ее.
- Насколько помогает в реализации ваших проектов наш губернатор?
- Очень помогает. Многие проекты были инициированы лично им, мы просто стали исполнителями. И совсем не случайно Александр Александрович Жилкин – единственный из российских губернаторов награжден орденом «Достлуг» («Дружбы») – одной из самых высоких наград Азербайджанской Республики. Президент Азербайджана Ильхам Алиев, награждая его, назвал Александра Александровича государственным человеком. Я согласен с ним в этой оценке: опыт нашего сотрудничества с губернатором подтверждает это.
- Вероятно, у фонда есть и другие задачи, более важные, чем благоустройство нашего города?
- Работа созданного в 2004 году Фонда Гейдара Алиева охватывает все сферы жизни – образование, культуру, науку, благотворительность, здравоохранение, экологию. Фонд финансирует немало программ, в первую очередь у себя на Родине. Достаточно сказать, что в Азербайджане сегодня нет ни одной неотремонтированной или старой школы – проект под названием «Новому Азербайджану – новую школу» воплотил в жизнь именно фонд. Он также помогает в организации различных культурных мероприятий, в частности музыкальных фестивалей у себя на родине и в других странах. Деятельность фонда всеобъемлюща, но участие в социальных программах для него так же важно, как и поддержка культуры. Различные гуманитарные проекты фонд реализует и в других странах, в частности в Грузии, Пакистане, Франции. И, конечно, в России. В Пакистане фонд занимается основательной реконструкцией школы для девочек в городе Музаффарабад, во Франции финансирует работы по реконструкции собора в Страсбурге и некоторых объектов в Версале. Деятельность фонда в России - это также новые школы, например в Ульяновске, или отремонтированная школа №11 в Астрахани, большой парк Дружбы в Волгограде, помощь в организации музыкальных и книжных фестивалей, программы по экологии. Всего не перечислить. Как правило, фонд направляет средства на наиболее важные для регионов программы.
- Вице-президент Фонда Лейла Алиева является также председателем Азербайджанского молодежного объединения России (АМОР). Каковы задачи этой организации?
- Центральная задача молодежной структуры - объединение азербайджанской молодежи, проживающей в России, помощь в их интеграции в российское общество, а также пропаганда азербайджанской культуры. АМОР ратует за культурное многообразие России. Среди инициатив АМОР: бакинский семинар для российских студентов «Азербайджан на стыке цивилизаций», московская конференция «Молодежная политика Азербайджанской Республики на современном этапе», различные фотовыставки, в том числе памяти Муслима Магомаева. Мы выступаем за активное сотрудничество азербайджанской и российской молодежи. Молодые люди говорят на одном языке, хотя представляют разные страны.
- Мост Дружбы на Набережной Приволжского затона, отремонтированная школа №11, парк в городе Нариманове, сквер имени Гейдара Алиева, детский городок, детское кафе, памятник князю Владимиру… Все эти объекты появились в нашем городе в короткие сроки. А чьи усилия стояли за этим?
- За всем этим – колоссальные усилия Фонда Гейдара Алиева. Как можно не оправдать надежд, которые возлагает на нас фонд? Для нас фонд – это не просто контролирующий орган, это прежде всего организация, связанная с именем любимого всеми национального лидера. Все, что мы делаем от имени Азербайджана, мы делаем также в память о выдающемся политике и человеке. Мы все понимаем ответственность и перед своей Родиной, и перед Россией. Реальные объекты за три года – весомый вклад в благоустройство Астрахани. Не случайно вице-президент фонда Лейла Алиева за астраханский проект удостоена ордена Святой княгини Ольги, а глава Наримановского района Баку Абдин Фарзалиев был награжден российским орденом Дружбы.
В интервью Радио ООН Лейла Алиева рассказала о сотрудничестве с Астраханью и о том, что значит для нее эта награда. Мне запомнились ее слова: «Российская Астрахань находится близко к Азербайджану. Я считаю, что очень важно проводить больше мероприятий, которые нацелены на укрепление дружбы между нашими странами. Наши страны связывают долгие годы истории, добрососедства. И вот на этих обычных человеческих отношениях строится очень многое». Фактически вице-президент Фонда Гейдара Алиева выразила наше общее мнение.
- Чего астраханцам ожидать от своих азербайджанских друзей еще?
- В сентябре распахнет двери новый детский сад на 140 мест – камень в его основание при начале стройки заложила Лейла Алиева в октябре прошлого года. А следом фонд профинансирует строительство еще одного детсада. Таким образом, мы надеемся, будет снята социальная напряженность этой проблемы. Сейчас у нас очень хорошие отношения завязались с сельскими районами. Будем активно участвовать в их жизни. Возможна организация гастролей астраханских и бакинских артистов – опыт такого сотрудничества у нас уже был, астраханцы остались довольны приемом бакинской публики, точно так же, как и Астрахань тепло принимала артистов из Азербайджана. Планов много, да и жизнь постоянно вносит свои коррективы. Главное, чтобы все, что мы делаем, шло на пользу людям.
banner

Советуем почитать