• среда, 24 Апреля, 09:18
  • Baku Баку 13°C

Закрытое досье?

04 сентября 2019 | 10:28
Закрытое досье?

ПОЛИТИКА
Члены правящей турецкой Партии справедливости и развития (ПСР) ни с того ни с сего потребовали исключить бывшего премьер-министра Ахмета Давутоглу из своих рядов.
Вроде ничего не предвещало такого поворота событий, так как после того, как политик, ранее считавшийся мозговым центром правящей команды, ушел в отставку из руководства партии в мае 2016 года после растущего разрыва с партийной организацией, сидел себе тихо и особо не «высовывался».
Впервые он выразил открытую критику власти после местных выборов 31 марта, причем сугубо по делу - провал в больших городах, включая Стамбул и Анкару, был настолько очевиден, что одной критики было мало. Однако партийная организация сочла неприемлемой критику неколебимых позиций Реджепа Тайипа Эрдогана и подвергла ориентированного на Запад бывшего лидера внешнеполитического курса серьезной обструкции.
Призыв к преобразованиям
Если напрямик, Давутоглу не имел личных политических притязаний, а лишь обратился к руководству с призывом начать, наконец, осуществление серьезных внутрипартийных преобразований. При этом, как пишут турецкие СМИ, он заявил, что вовсе не уверен в том, что руководство ПСР учтет это пожелание.
Однако партийцы не только не прислушались к его словам, но вдобавок потребовали исключения еще трех человек. Это бывшие депутаты Сельчук Оздаг, Айхан Сефер Устун и Абдулла Башчи, которые находятся в тесном контакте с Давутоглу и, по слухам, готовятся создать новую политическую партию.
К слову, в середине июля Ахмет Давутоглу не исключил, что если его переговоры с ПСР не дадут результатов, то будет создана новая партия. А спустя неделю стало известно, что он уже начал подготовку к созданию новой партии. В Анкаре, в районе Бейсукент им было арендовано четырехэтажное здание для проведения регулярных встреч с представителями различных общественных объединений.
Предполагается, что новая партия может быть создана месяца через полтора, а может, еще раньше. По мнению аналитиков, попытки создать новую политическую партию будут только способствовать консолидации электората ПСР и расширению политических полномочий президента Реджепа Тайипа Эрдогана.
Еще одна знаковая фигура
Похоже, что другую фракцию возглавляет «король» легкой промышленности, бывший заместитель премьер-министра Турции по экономическим вопросам, а также один из основателей ПСР Али Бабаджан. Последний заявил о своем намерении более четко создать новую политическую партию после местных выборов еще 31 марта. В своем обнародованном на днях письме к ПСР Бабаджан сказал, что между идеалами в которые он верил, и политикой партии в последние годы возникли серьезные противоречия. При этом он добавил, что в стране выросло «новое, динамичное поколение, которое имеет разные ожидания».
«В нынешних условиях, которые мы переживаем, Турции нужно новое видение будущего. Наша страна нуждается в надлежащем анализе, стратегиях и планах в каждой области », - сказал он в письме.
На прошлой неделе, комментируя деятельность Ахмета Давутоглу и Али Бабаджана по созданию новых политических партий, Эрдоган сказал, что движения правящей партии АК в прошлом провалились. В турецкой политике часто возникают новые политические партии, которые не могут привлечь сторонников или оставить след в политике.
Как заявил в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» руководитель исследовательского Центра «Атлас» политолог Эльхан Шахиноглу, странно, что Ахмет Давутоглу до сих пор не покинул ряды правящей партии, номинальным членом которой он является:
- Но он в этом не одинок, говорят, что и Бабаджан, хотя и выбыл из числа учредителей партии, еще не распрощался с партией, сохранив в ней членство.
Сомнительно, что бывший вице-премьер сумеет добиться успеха, даже несмотря на открытые для него финансовые потоки. Поэтому Эрдогана не очень беспокоит создание им (а точнее Абдуллой Гюлем) партии. А вот Давутоглу может стать серьезной головной болью для бывшего босса.
Впрочем, в бытность в обойме ПСР бывший премьер был во главе тех, кто создал внешнеполитические проблемы для братской страны. Поэтому полагаю, что Давутоглу и Бабаджан прекрасно знают, что не смогут получить достаточной поддержки. Однако они могут создать условия, при которых НРП (Народно-республиканская партия) одержит верх. А она, к сожалению, не гнушается связей с террористической «Курдской рабочей партией» (КРП).
Кстати, правящая партия всегда и во всех сферах, в особенности в сфере обороны и безопасности, оказывала нашей стране серьезную поддержку.
Стоит отметить, что после прихода к власти Реджеп Эрдоган подписал с Азербайджаном договор, важность которого трудно переоценить, - речь идет о документе, который четко оговаривает обязательства о совместной защите в случае агрессии против одного из участников стратегического альянса.
Полагаю, правительство Эрдогана должно сделать вывод из допущенных серьезных ошибок и повернуться лицом к Западу. Необходимо избавиться от иллюзий неоосманизма и нового мусульманского единства (автором которых, кстати, является Давутоглу) и привести в порядок свои отношения с Западом. Но при этом следует сохранить и установленные с Россией отношения. Такой подход может принести дивиденды не только Турции, но и Азербайджану.
Процесс пошел
Когда верстался номер, информационное издание Cumhuriyet подтвердило, что бывшие соратники президента Эрдогана по правящей партии Ахмет Давутоглу и Али Бабаджан в качестве основателей новой политической силы в Турции уже подали заявку на регистрацию логотипа и названия партии.
Согласно распространенной информации, в турецкое Агентство по патентам и товарным знакам поступила заявка на регистрацию названия и логотипа Партия жизни и справедливости (Yaşam ve Adalet Partisi).
В логотипе новой партии будут использованы изображения колоса, весов и солнца. В данный момент заявка находится на рассмотрении и будет проверена на предмет соответствия закону о торговых марках.
Стоит отметить, что аббревиатура названия Партия жизни и справедливости - YAP - на турецком языке читается как повелительное наклонение глагола «делать» - делай!
Ранее информационно-новостной портал RusTurkey.com сообщал, что бывший президент Турции Абдулла Гюль также может принять участие в основании новой партии, но на данном этапе его имени в списке основателей нет.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать