• суббота, 20 Апреля, 10:15
  • Baku Баку 14°C

ИВ Баку: В будущем планируем сортировать мусор, как в Германии (Фото)

03 сентября 2019 | 19:07
ИВ Баку: В будущем планируем сортировать мусор, как в Германии (Фото)
Исполнительная власть Баку довольна первыми итогами начатого в Наримановском районе столицы пилотного проекта по сортировке мусора жителями.
Как сообщил 1news.az руководитель пресс-службы Исполнительной власти Баку Исрафил Керимов, обеспечена полная сортировка мусора на всех этапах – от разных пакетов для различного мусора (зеленых и оранжевых) и двухцветных мусорных баков до отдельных мусоровозов, поочередно перевозящих стекло, пластик, бумагу и картон, пищевые отходы, металл и т.д.
«Для пищевых отходов предназначены зеленые ящики, для стекла, металла, бумаги, пластика и картона – оранжевые. Если до начала реализации проекта объем отходов, отправляемых на повторную переработку из Наримановского района, составлял две тонны, то сейчас эта цифра превысила 20 тонн, то есть, увеличилась более чем в 10 раз, причем продолжает расти.
Да, не все жители еще понимают важность сортировки мусора для чистоты и экологии Баку, но мы продолжаем работу в этом направлении, ведем пропагандистскую работу», - подчеркнул И.Керимов.
По его словам, уже с октября проект по сортировке мусора будет продолжен в Насиминском и Низаминском районах Баку, а в будущем охватит все 12 районов столицы.
«Естественно, это - большая работа, на все нужно время. В будущем мы планируем сделать три отдельных контейнера для сортировки мусора, как в Германии.
Наш сотрудник находится в командировке в Южной Корее, в Сеуле. Так вот, там посреди города можно встретить кучи мусора. То есть, подобная проблема есть во многих больших городах. Чисто не только там, где убирают, но и там, где не мусорят. Мы призываем всех жителей и гостей Баку внести свой посильный вклад в чистоту и экологию столицы.
Для этого многого не нужно – только бросать мусор в урны, сортировать его для последующей переработки. Такой подход приносит реальный результат, и мы гордимся жителями Баку, благодаря которым за 2 месяца удалось в 10 раз увеличить объем перерабатываемого мусора», - подчеркнул И.Керимов.
banner

Советуем почитать