• пятница, 19 Апреля, 10:16
  • Baku Баку 13°C

Вымышленная «независимость», полученная за счет крови сотен тысяч изгнанных из Карабаха азербайджанцев, не имеет будущего – Заявление

03 сентября 2019 | 12:12
Вымышленная «независимость», полученная за счет крови сотен тысяч изгнанных из Карабаха азербайджанцев, не имеет будущего – Заявление
Азербайджанская община Нагорно-Карабахского региона Азербайджана распространила обращение в связи с «днем независимости», отмечаемым вымышленным преступным режимом на оккупированных территориях Азербайджана, сообщает во вторник Trend.
«По информации, распространенной в армянских СМИ, второго сентября вымышленный преступный режим под предлогом «дня независимости» провел очередные «мероприятия» провокационного характера, которые еще раз подтверждают, что Армения и ее преступный режим не заинтересованы в мирном урегулировании конфликта и не упускают любую возможность сорвать переговоры. Азербайджанская община Нагорно-карабахского региона Азербайджана заявляет, что вымышленная «независимость», полученная за счет политики этнической чистки и крови сотен тысяч азербайджанцев, изгнанных из Нагорного Карабаха и оккупированных территорий, не обещает никакого будущего», - говорится в обращении Азербайджанской общины.
Как говорится в обращении, проведение «дня независимости» вымышленной преступной хунтой в условиях, когда международные организации и мировое сообщество не признают сепаратистское образование и осуждают армянскую агрессию, означает то, что она находится в безвыходном положении: «Не довольствуясь тем, что своей захватнической политикой Армения экономически, политически отстает от развития в регионе и ведет страну к пропасти, она, обманывая армянскую общину Нагорно-Карабахского региона, продолжает использовать последнюю для своей коварной политики. Армянская община должна освободиться от этой лживой и фальшивой «матрицы» и вместе с азербайджанский общиной предпринять шаг для восстановления мира в рамках международно признанных границ Азербайджана».
В обращении азербайджанской общины Нагорно-карабахского региона говорится, что мировому сообществу хорошо известна справедливая и конструктивная позиция Азербайджана в переговорах по урегулированию конфликта, и, в свою очередь, шаги, предпринимаемые захватнической Арменией.
«Армения, и в особенности режим преступной хунты должны оценить ситуацию и сделать выводы, понять, что несут ответственность за необдуманные шаги. Любой шаг Армении «закрепить» результаты оккупации противоречит международному праву и является бесполезным. После восстановления международно признанных границ Азербайджана и возвращения сотен тысяч азербайджанцев можно обсуждать мирное сосуществование двух общин».
В заключение азербайджанская община призвала армянскую общину как можно скорее избавиться от контроля незаконного преступного режима, в плену которого они живут.
banner

Советуем почитать