• четверг, 28 Марта, 22:20
  • Baku Баку 13°C

Олимпийский ранжир

10 июня 2013 | 12:48
Олимпийский ранжир

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Жак Рогге уверен, что 28 видов спорта - оптимальное количество в олимпийской программе Игр. Об этом глава МОК сказал на пресс-конференции, посвященной итогам состоявшегося в Санкт-Петербурге исполкома организации.
По словам спортивного функционера, если последние 15 лет МОК добавлял мало видов спорта, то сейчас динамика изменилась. «Мы рассматривали границы на масштабы Игр, потому что было слишком много видов спорта. Решили, что 28 будет достаточно, но заморозить программу невозможно. И федерации решили, что можно включить новые виды спорта за счет старых», - поведал ИТАР-ТАСС Рогге.
Заявление, с которым глава Олимпийского комитета выступил на конвенции SportAccord, в рамках которой прошло совместное заседание исполкомов Международного олимпийского комитета (МОК) и Ассоциации международных федераций летних олимпийских видов спорта (ASOIF), напрямую касается и нашей страны.
«Мы разработали методологию и обнародовали пять категорий вместо прежних четырех, на основе которых международные федерации будут получать финансирование за участие в Олимпийских играх, - сказал Рогге. - Отмечу, что мы лишь предлагаем распределение летних олимпийских видов спорта по категориям, а задача ASOIF - распределить по международным федерациям общую сумму выплат».
По словам Рогге, в частности эту концепцию можно проиллюстрировать на примере дзюдо, которое всегда позиционировалось в конце списка, однако теперь Международная федерация (IJF) этого вида включена в третью группу дисциплин из пяти. А глава IJF Мариус Визер возглавил SportAccord. По его словам, начиная с 2007 года, когда он был избран на пост президента IJF, дзюдо претерпело серьезные и глубокие изменения. Из вида спорта, который считался аутсайдером олимпийского движения, дзюдо превратилось в одного из лидеров олимпийской семьи.
Отметим, что на протяжении календарного года IJF проводит более двадцати крупных спортивных мероприятий, включая и в Баку, которые транслируются на более чем сто пятьдесят стран планеты. На Олимпиаде-2012 в Лондоне в турнире дзюдоистов принимали участие представители 137 стран. Более двадцати дзюдоистов были знаменосцами своих делегаций на церемониях открытия и закрытия Игр, в том числе и триумфатор пекинской Олимпиады - наш прославленный чемпион Эльнур Мамедли.
Летние олимпийские виды спорта. Распределение по категориям:
Категория А - водные виды спорта, легкая атлетика, гимнастика.
Категория B - баскетбол, велоспорт, футбол, теннис, волейбол.
Категория C - стрельба из лука, бадминтон, бокс, дзюдо, академическая гребля, стрельба, настольный теннис, тяжелая атлетика.
Категория D - гребля на байдарках и каноэ, гребной слалом, конный спорт, фехтование, гандбол, хоккей на траве, парусный спорт, таэквондо, триатлон, спортивная борьба.
Категория E - современное пятиборье, гольф, регби-7.

Ильгар Гасанбейли
banner

Советуем почитать