• пятница, 26 Апреля, 08:38
  • Baku Баку 12°C

МИД Китая выразил протест США

31 августа 2019 | 12:49
МИД Китая выразил протест США

Китайское правительство выражает решительный протест Белому дому и некоторым сенаторам Конгресса США за сочувствие радикально настроенным участникам протестов в Гонконге и критику со стороны Соединенных Штатов в связи с их задержанием. Об этом говорится в опубликованном в субботу заявлении комиссариата МИД КНР в этом специальном административном районе.
«Согласно сообщениям СМИ, некоторые сенаторы Конгресса США <…> и сотрудники Белого дома отозвались с критикой о законно произведенных задержаниях [виновников актов насилия в ходе протестов в Гонконге]. Они высказались в оправдание нарушивших закон преступных элементов, назвав их «несогласными», и потребовали, чтобы гонконгская администрация отозвала обвинения, а также пригрозили [санкционным] законопроектом по Гонконгу, - говорится в документе, опубликованном на официальном сайте ведомства. - Подобные заявления извращают действительность <…> Китайская сторона выражает по этому поводу свое глубокое недовольство и решительный протест».
Как подчеркивается в заявлении, американские власти «содействуют преступникам, откровенно вмешиваясь во внутренние дела Гонконга и всего Китая».
«Это еще раз свидетельствует о ничтожности, гегемонизме и заносчивости американских политиков», - отмечается в нем. Кроме того, в документе указывается, что насилие, преступления не могут иметь себе оправдания и должны караться законом, в противном случае юридические нормы и правила будут просто бессмысленны.
В пятницу утром власти Гонконга задержали нескольких радикально настроенных активистов, двух из которых уже выпустили под залог. Это временное лишение свободы, вызвавшее критику правозащитников и некоторых представителей властей США, было произведено накануне очередной антиправительственной демонстрации, намеченной на субботу в центре города. Полиция не разрешила проведение шествия, однако многие сторонники оппозиции все же могут выйти на улицы, несмотря на запрет.
Претензии к ЕС
Китай требует от политиков Евросоюза прекратить защищать и оправдывать преступные действия радикально настроенных элементов в Гонконге, говорится в заявлении МИД.
«Некоторые дипломаты и высокопоставленные представители, курирующие вопросы политики в области безопасности Евросоюза, заявили, что ситуация, которую мы наблюдаем в Гонконге в последние несколько часов, «вызывает обеспокоенность», потребовали проявлять уважение к словоизлияниям и свободе жителей специального административного района. Такие заявления - откровенное вмешательство во внутреннюю политику Гонконга и Китая, китайская сторона выражает по этому поводу свое глубокое недовольство и решительный протест, - отмечается в заявлении, опубликованном на сайте ведомства. - Отдельные политики в ЕС искажают факты, не осуждают противозаконные действия и насилие радикально настроенных протестующих. В то же время они совершают ошибку, превратно трактуя усилия гонконгской администрации по восстановлению порядка, мы же требуем от европейской стороны четко осознать, что хорошо, а что плохо, перестать оказывать содействие преступным действиям».
В документе подчеркивается, что беспорядки в Гонконге не имеют никакого отношения к правам человека, свободе и демократии. «Отдельные немногочисленные элементы надругаются над законом - их «свобода» подразумевает принесение в жертву свободы большинства, людей, живущих и работающих в нормальном режиме», - подчеркивается в нем.
Апогей протестов
В МИД КНР добавили, что крайне сложная и напряженная ситуация в Гонконге достигла исторического апогея в плане эскалации конфликта, однако власти Китая уверены в поддержке широких масс и победе справедливости на фоне противозаконных действий радикальных активистов.
«Ситуация в Гонконге сейчас носит самый сложный характер с момента его воссоединения с материковым Китаем (в 1997 году - прим. ТАСС), - говорится в заявлении, опубликованном на сайте ведомства. - Однако все люди, выступающие за справедливость, за исключением крайне немногочисленных элементов, заинтересованных [в эскалации], выступят в поддержку действий гонконгской администрации по пресечению насилия и хаоса, восстановлению порядка в Гонконге».
В документе подчеркивается, что судьба специального административного района находится в руках самих 7,5 млн гонконгцев и всего китайского народа. «Мы защищаем национальный суверенитет, безопасность и интересы развития Китая, выступаем за процветание Гонконга. Наша твердая позиция и решимость не изменятся, никакие угрозы и меры устрашения не испугают китайский народ», - подчеркивается в заявлении.
ТАСС
banner

Советуем почитать