• пятница, 29 Марта, 10:41
  • Baku Баку 5°C

В Южной Калифорнии заметили двуглавую черепаху

30 августа 2019 | 20:40
В Южной Калифорнии заметили двуглавую черепаху
Сотрудники некоммерческой организации Sea Turtle Patrol обнаружили на пляже прибрежного города Хилтон-Хед-Айленд (штат Южная Калифорния) необычное существо.
Они обследовали гнезда черепах, у которых как раз наступил сезон размножения. В одной из кладок был найден детеныш с двумя головами, сообщает The Daily Mail.
Эксперты осмотрели его и убедились, что, несмотря на мутацию, он вполне жизнеспособен. По их словам, такое отклонение встречается у рептилий чаще, чем у других существ (например, млекопитающих), и в некоторых случаях особи могут вести полноценную жизнь.
Ученые отметили, что головы черепахи контролируют каждая свою половину тела (правая голова «отвечает» за правый плавник, левая, соответственно, за левый).
В центре панциря черепах есть небольшая шишка. У детеныша их две, так что можно предположить, что у него два позвоночника.
Специалисты выпустили двухголовую черепаху в воду.
«Конечно, с двумя разными ластами он плыл совсем плохо», – рассказали очевидцы.
Детенышам, вылупившимся в Хилтон-Хед-Айленд, предстоит преодолеть более ста километров, прежде чем их подхватит течение Гольфстрим.
Во время пути они подвергаются многочисленным опасностям, так как не могут защититься от хищников. По подсчетам ученых, из ста «новорожденных» выживает лишь один, а у нездоровых особей шансы достичь взрослого возраста в дикой природе фактически равны нулю.
Mir24.tv
banner

Советуем почитать