• четверг, 28 Марта, 20:46
  • Baku Баку 13°C

Подоплека израильских ударов

31 августа 2019 | 12:22
Подоплека израильских ударов

КОНТЕКСТ
Израильская армия вновь нанесла удар по Сирии. Согласно официальному сообщению, основной целью была находящаяся возле поселка Акраба, расположенного неподалеку от Дамаска, (столицы страны) база бригады «Гудс» при Корпусе стражей исламской революции (КСИР).
Какой это по счету налет, не помнит никто, так как с начала гражданской войны, начавшейся в марте 2011 года, еврейское государство периодически отмечается ракетными и бомбовыми воронками различного диаметра.
В частности, в течение последних нескольких лет Израиль наносит удары по базам, расположенным на юге и центральной части Сирии, утверждая, что они принадлежит Ирану и ливанской «Хезболле». Но в этот раз израильская армия впервые после интервенции 2006 года в Ливане нанесла удар по Бейруту. Два израильских беспилотника взяли на прицел… медиацентр, принадлежащий радикальным исламистам.
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху написал в Twitter, что израильская армия повсеместно реагирует на атаки Ирана. «Если кто-то пытается убить нас, убейте его», - призвал он. Неужели все дело в том, что 17 сентября в стране состоятся повторные выборы (хотя партия премьера и победила в апреле, ему не удалось сформировать правительство)? Так оно и есть, поскольку израильским милитаристским политическим силам нужна напряженность и атмосфера войны. И если так, то причина нанесения израильской армией ударов в последние недели не реальная угроза, а скорее это связано с предстоящими досрочными парламентскими выборами.
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» руководитель клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде, Израиль всегда «присутствовал» в Ираке:
- Израиль не первый год наносит удары. Ведение гибридной войны не следует увязывать с предвыборной кампанией. Поскольку у ЦАХАЛ есть определенный план действий, который согласуется с процессами, происходящими в этом регионе.
Конечно, создается видимость, что действия армии Израиля связаны с избирательной кампанией, что основные политические силы используют эту ситуацию. Но в реальности это не совсем так.
Что сегодня мы наблюдаем? Происходит активизация прокси-группировок Ирана в регионе, что, естественно, вызывает беспокойство Израиля, и действия Израиля направлены на усиление давления на Иран. Поскольку это направлено на их закрепление в «Хезболле», цель которой - изгнание Израиля с оккупированных территорий в Ливане, Сирии, а также уничтожение еврейского государства. Естественно, активизация «Хезболлы», в частности активное использование ею ракет собственного производства и поступающих из Ирана, беспокоит Израиль, который пытается уничтожить инфраструктуру «Хезболлы».
Потому эти события не могут быть связаны с перевыборами. Все политические силы в Израиле к этой проблеме подходят с идентичных позиций. ЦАХАЛ действовал бы также, даже если на повестке дня не было бы перевыборов.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать