• пятница, 29 Марта, 04:48
  • Baku Баку 7°C

Армения отказалась ехать в Польшу на годовщину Второй мировой войны

30 августа 2019 | 14:34
Армения отказалась ехать в Польшу на годовщину Второй мировой войны
Глава МИД Армении прокомментировал предстоящее отсутствие премьера Никола Пашиняна на памятных мероприятиях, приуроченных к 80-летней годовщине начала Второй мировой войны, которые пройдут 1 сентября в Польше. По словам Зограба Мнацаканяна, это очень тонкая и щепетильная для Армении тема, передает Sputnik Армения.
«Все вы знаете, какой вклад внесла Армения в победу в этой войне, будучи частью Советского Союза и Советской армии. И у нас есть некоторые оговорки к тому, как этот вопрос сейчас обсуждается на разных площадках. Наши деды воевали, у нас были маршалы, генералы, Герои Советского Союза. Мы принесли огромные жертвы, и естественно, тема эта для нас очень чувствительная», - отметил министр в беседе с журналистами в четверг.
Глава внешнеполитического ведомства, вероятно, намекал на дискуссию, которая существует между правопреемницей СССР - Россией и Западом в вопросе причин и предпосылок начала Второй мировой войны.
Примечательно, что организаторы мероприятия не пригласили президента России Владимира Путина. В знак солидарности с российским лидером туда отказался ехать президент Беларуси Александр Лукашенко.
Что касается армянского руководства, то здесь ситуация куда более сложная – премьера на памятные мероприятия по поводу начала Второй мировой войны тоже не пригласили. Хотя изначально организаторы анонсировали участие в памятных мероприятиях всех лидеров стран восточного партнерства – Армении, Азербайджана, Беларуси, Молдовы, Грузии и Украины.
Участие Пашиняна ожидалось на другом, опять же польском мероприятии – экономическом форуме в Крынице, которые совпали с юбилеем начала Второй мировой войны по времени. Однако глава правительства по техническим причинам отказался от участия в форуме.
banner

Советуем почитать