• вторник, 16 Апреля, 23:59
  • Baku Баку 18°C

Все больше возможностей

30 августа 2019 | 12:55
Все больше возможностей

ЭКОНОМИКА
По данным Торгово-промышленной палаты Турции (TOBB), по состоянию на 1 августа этого года в братской стране было зарегистрировано 109 компаний с азербайджанским капиталом (+9 коммерческих структур к аналогичному периоду прошлого года).
«Совокупный капитал азербайджанских компаний, зарегистрированных в Турции за семь месяцев 2019 года, составил 15 млн 278 тыс. турецких лир с тенденцией к увеличению с каждым финансовым циклом», - говорится в сообщении.
Хорошая новость
Азербайджан и Турция сегодня выходят на качественно новый уровень сотрудничества, сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» эксперт-экономист, доктор экономических наук Муслим Ибрагимов.
«Со следующей недели правительство Азербайджана полностью отменяет визовый режим для турецких граждан, а это означает небывалое ранее расширение сотрудничества между двумя странами в торговой и социально-культурной сферах. Во-первых, мы на бытовом уровне увидим больше граждан этой страны здесь, во-вторых, для них будет больше возможностей для занятости и экономической активности. Это решение вызвало удовлетворение и у местного экспертного сообщества, поскольку его можно расценивать, как показатель отношения Президента Азербайджана и его команды к к близкому для нас во всех отношениях государству», - полагает специалист.
По его словам, особо надо отметить макроэкономические показатели, потому что Азербайджан и Турция, кроме прочего стратегического сотрудничества, являются ключевыми экономическими партнерами. «Растет товарооборот и объемы взаимных инвестиций между странами. Реализуемые грандиозные проекты, такие, как «Южный газовый коридор», создают новый формат взаимодействия в регионе. Они способствуют в целом более тесной интеграции Турции со странами Южного Кавказа, за исключением занявшей неконструктивную позицию Армении», - сказал Ибрагимов.
Говоря о совместных проектах, реализуемых лидерами региона, он отметил важность проекта «Южный газовый коридор» еще и потому, что в данной диспозиции наша страна будет не только «простым» экспортером энергоресурсов, но также с большой доле вероятности может получить дополнительную прибыль от транспортировки транзитного «голубого топлива».
Эксперт полагает, что основным локомотивом отношений можно считать регулярные заседания Совета стратегического сотрудничества высокого уровня Азербайджан-Турция. В рамках этого формата главы государств не просто обмениваются визитами, но и достигают конкретных договоренностей, подписывая знаковые документы. В частности, одними из подписанных прошлогодних документов стали: меморандум о сотрудничестве в сфере е-подписи и меморандум о взаимопонимании по обсуждениям соглашения о преференциальной торговле между двумя странами. Оба документа внесут значимый вклад в развитие торговых и деловых связей между Азербайджаном и Турцией.
Ненефтяной сегмент
Но и это не все - львиную долю совместных перспективных проектов составляют ненефтяные производства, которые отстроены и введены в эксплуатацию в результате не только двусторонних, но поистине интернациональных усилий. Так, в октябре прошлого года в провинции Алиага города Измир открылся нефтеперерабатывающий завод STAR Азербайджанской государственной нефтяной компании (SOCAR). Общая сумма вложенных в завод инвестиций составляет 6,3 млрд долларов с ежегодно предусматриваемой переработкой 10 млн тонн сырой нефти. Так вот, к функционированию этого крупнейшего предприятия в Европе «приложил руку» консорциумом в составе Técnicas Reunidas (Испания), Saipem (Италия), GS Engineering&Construction Corp (Южная Корея) и Itochu (Япония).
Завод STAR стал первым нефтеперерабатывающим заводом, построенным SOCAR за пределами Азербайджана. Это один из зарубежных проектов компании, реализуемых с целью диверсификации бизнес-портфеля.
Эксперты считают, что согласно прогнозам, в первые пять лет завод будет ежегодно приносить прибыль в размере $852 млн, а в последующие 10 лет - по $613 млн, а потому указанный проект внесет большой вклад в национальную экономику и обеспечит приток инвалюты в страну.
На заводе с января обеспечен оптимальный режим переработки, причем оборудование рассчитано на азербайджанскую, российскую и иракскую нефть марок Azeri Light, Ural и «Киркук».
Так что SOCAR Trading, STAR NEZ, Petkim и Petlim, создав между собой мощную синергию, оптимизируют доходы государственной компании, а это в последующие годы принесет экономике Азербайджана многомиллиардную прибыль. То есть совокупная польза проекта будет ощущаться намного больше ожидаемого эффекта.
STAR также обеспечит сырьем и Petkim - единственный нефтехимический комплекс Турции, основная доля в котором принадлежит SOCAR. По словам М.Ибрагимова, проект STAR благотворно повлияет и на доходы Petkim. «Завод STAR будет удовлетворять спрос Petkim на основное сырье - нафту. Тем самым устранится зависимость комплекса от импорта, сократятся транспортные расходы. Кроме того, комплекс будет обеспечен дешевым сырьем, что повысит его конкурентоспособность на бурно развивающемся мировом рынке, что также, причем естественно, благотворно отразится на его доходах», - подчеркнул эксперт.
В этой связи высказался также директор турецкого Института энергетических рынков и политики Волкан Оздемир, который также полагает, что главная польза завода STAR - в обеспечении Petkim основным сырьем: Ввиду того, что Tüpraş не может производить нафту - основное сырье нефтехимического комплекса Petkim, это сырье импортировалось. После запуска производства на заводе STAR необходимость в импорте нафты отпадет, поскольку Petkim будет закупать ее напрямую с завода».
По словам ученого, завод STAR стал первой после продолжительного периода инвестицией в тяжелую промышленность Турции, а потому представляет особую важность.
P.S. Кстати, согласно сообщению Министерства торговли Турции, братская страна намерена увеличить товарооборот с Азербайджаном, поскольку «Анкара и Баку имеют огромный потенциал для достижения рекордного объема в $5 млрд напомним, по итогам минувшего финансового цикла совместный двусторонний товарооборот составил $1,853 млрд, а по итогам января-июня - $907,661 млн, что на фоне братских отношений между странами выглядит незначительной величиной. Объем взаимных инвестиций за годы сотрудничества составил около $23 млрд, причем две трети их - удельный вес инвестиций Азербайджана, из них более $9 млрд приходится на развитие нефтяного сектора.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать