• пятница, 29 Марта, 06:11
  • Baku Баку 5°C

Баку вошел в Топ-50 самых безопасных городов мира

29 августа 2019 | 15:25
Баку вошел в Топ-50 самых безопасных городов мира

Баку вошел в Топ-50 рейтинга самых безопасных городов мира на 2019 год. Как сообщает Report, об этом говорится в ежегодном отчете, составляемом The Economist Intelligence Unit и журналом The Economist.
Согласно рейтингу, столица Азербайджана заняла 49-ю строчку с оценкой в 56,4 балла при максимуме в 100 баллов.
Всего в рейтинг попали 60 крупных городов мира, которые анализируются по 57 различным показателям, таким как цифровая безопасность, безопасность здравоохранения, инфраструктуры, а также личная безопасность.
В списке городов с самой обеспеченной цифровой безопасностью Баку достиг 46-го места с 51,7 балла, в рейтинге городов с высоким уровнем безопасности в здравоохранении - 41-е место с 64 баллами. Азербайджанская столица также оказалась в топ-50 городов мира по персональной безопасности, заняв 49-е место с 63,7 балла. Баку занял 54-е место с 46,3 балла в рейтинге городов с безопасной инфраструктурой.
Отметим, что Баку впервые вошел в данный рейтинг, наравне с Копенгагеном, Дубаем и Лагосом.
Больше всего в лидерах рейтинга этого года оказалось городов Азиатско-Тихоокеанского региона. Первое место занял японский Токио, набрав самый высокий суммарный балл по всем показателям. Дальше идут Сингапур и японская Осака.
В топ-10 стран вошли также голландский Амстердам, австралийский Сидней, канадский Торонто, американский Вашингтон, датский Копенгаген, южно-корейский Сеул и австралийский Мельбурн.
Отметим, что в настоящее время более половины (56%) всех людей в мире живут в городах, а к 2050 году из-за высоких темпов урбанизации этот показатель вырастет до 68%, указывают авторы исследования.
banner

Советуем почитать