• четверг, 25 Апреля, 02:14
  • Baku Баку 19°C

Ученые впервые воссоздали лицо древнейшего предка человека

29 августа 2019 | 12:55
Ученые впервые воссоздали лицо древнейшего предка человека
Сотрудники Кливлендского музея естественной истории восстановили черты гоминида, жившего 3,8 миллиона лет назад.
По их мнению, он является самым ранним прямым предком современных людей, сообщает Nature.
Взрослый самец принадлежал к виду Australopithecus anamensis и жил в высокогорных районах современной Эфиопии.
Останки этих существ сохранились очень плохо. Долгое время ученым удавалось обнаружить только зубы и осколки челюстей, датируемые 2,4 – 3,9 миллионами лет.
Узнать по таким фрагментам полный облик гоминидов было невозможно.
Прорыв произошел в 2016 году, когда житель региона Афар случайно обнаружил верхнюю челюсть австралопитека. Это произошло всего в 55 километрах от места, где несколько десятилетий назад нашли скелет «Люси» – первого известного науке представителя этого рода.
Позднее из земли извлекли и остальную часть черепа.
Изучив останки, ученые смогли получить представление о внешнем облике древнего гоминида. Оказалось, что в нем соединены как примитивные, так и более развитые черты.
Так, Australopithecus anamensis отличался от ранних приматов меньшим размером клыков. Другой аспект касался структуры лица. Кости черепа являлись крупными и прочными, чтобы выдерживать нагрузки, к примеру, при пережевывании очень жесткой пищи – это типично для австралопитеков.
«До сих пор у нас был большой разрыв между самыми ранними известными человеческими предками, которым около шести миллионов лет, и такими видами, как «Люси», которым от двух до трех миллионов лет», – пояснила участница исследования Стефани Мелилло из Института Макса Планка.
Найденная в Эфиопии особь показывает, как происходило развитие Homo в этот временной отрезок.
Ученые пришли к выводу, что в течение 100 000 лет два вида австралопитеков (вышеописанный Anamensis и A. Afarensis, к которому относилась «Люси») соседствовали друг с другом, но постепенно разделялись на две разных эволюционных ветви. Вероятно, в какой-то период один вид вытеснил другой.
Авторам исследования также удалось воссоздать условия, в которых жил древнейший гоминид. Он жил у дельты реки, но территории вокруг водоема были довольно засушливыми. Рацион австралопитека состоял в основном из растений.
Также в этой местности обитали жирафы, антилопы, лошади и носороги, хищники в виде ранних собак и гиен и другие приматы, в частности, ныне вымершая обезьяна Старого света Pliopapio alemui.
Ученые отметили, что планируют продолжать изучение черепа, чтобы лучше установить строение мозга австралопитеков.
Mir24.tv
banner

Советуем почитать