• четверг, 25 Апреля, 13:52
  • Baku Баку 23°C

В Турции обнаружили руины храма Зевса

28 августа 2019 | 19:50
В Турции обнаружили руины храма Зевса
В древнем городе Приена, расположенном в турецкой провинции Айдын, археологи обнаружили руины храма Зевса. Об этом в среду, 28 августа, пишет информационное издание Hurriyet.
Согласно распространенному сообщению, руины обнаружены во время раскопок, проводимых к северу от храма Афины.
По словам руководителя работ Хакан Мерта, археологи обнаружили небольшой алтарь и развалины нескольких статуй вокруг него.
«Сложно переоценить значимость этой находи. Пока что рано делать официальные заявления – вначале мы должны датировать руины. Мы предполагаем, что находка является храмом Зевса, но это предварительные результаты. Нужно дождаться официальных результатов экспертиз», - говорит Мерт.
По словам археолога, раскопки в городе Приена продолжаются, и он уверен, что это далеко не последняя значимая находка.
Напомним, Приена — античный город, его руины находятся на территории современной Турции. Античный город стоял на реке Меандр, в древней области Кария, сейчас здесь осталось пересыхающее старое русло, а сам Меандр (Бол. Мендерес) протекает в 12 км к востоку. Греческое поселение Приена возникло в середине XI в. до н. э. на берегу Латмийского залива (или залива Латмос) Эгейского моря. Приена входила в союз двенадцати ионийских городов на побережье Малой Азии.
Rusturkey.com
banner

Советуем почитать