• четверг, 28 Марта, 21:16
  • Baku Баку 13°C

Багратян: «Экономику Армении ждут испытания, бюджетные проблемы усугубятся»

28 августа 2019 | 19:17
Багратян: «Экономику Армении ждут испытания, бюджетные проблемы усугубятся»
Бывший премьер-министр Армении Грант Багратян, касаясь опубликованного Национальной статистической службой Армении показателя экономической активности за январь-май 2019 года, который составил 6,8%, отметил, что в республике зафиксирован серьезный спад.
«Здесь нет сельского хозяйства (спад составил 8%), также увеличился удельный вес двух «токсичных» отраслей (игр и продаж автомобилей). Учитывая это, реальный экономический рост составляет 3-4%.
Импорт автомобилей скоро остановится, ну а к чему приведет постоянный рост сферы азартных игр? Постепенно усугубятся бюджетные проблемы, а с 2020 года проблематичным станет курс драма (это ранее прогнозировалось, но свою роль сыграл беспрецедентный, но, увы, временный рост объемов импорта и продажи автомобилей). Единственным утешением является незначительный положительный сдвиг в перерабатывающей промышленности и экспорте.
Для экономики проблематична низкая инфляция. В условиях низкой инфляции и продолжающейся ревальвации драма инвестиций не стоит ожидать. Потребление практически равняется ВВП. Всему этому способствует непонятная политика правительства в сфере управления внешним госдолгом. Зачем нужно было идти на сокращение внешнего долга, когда с 14 августа 2019 года впервые в истории человечества процентная ставка на 10-летние ценные бумаги (1,57%) стала ниже, чем на 2-летние? Процентная ставка, установленная центробанками порядка десятка развитых стран, невелика или равна 0.
Ни США, ни ЕС не имеют иных возможностей стимулировать экономику, как раздавать «бесплатные» деньги. И вот в этих условиях «наши» решают не брать в долг. Вместо этого они могли бы за счет новых низкопроцентных долгов закрывать старые высокопроцентные долги, делать новые инвестиции (конечно, эти средства должны были расходоваться на создание нового капитала, а не на ремонт или потребительские расходы, как при Серже Саргсяне), – написал Багратян на своей странице в Facebook.
Verelq.am
banner

Советуем почитать