• четверг, 28 Марта, 17:51
  • Baku Баку 16°C

Путин и Эрдоган осмотрели новейший истребитель Су-57 на МАКС-2019

27 августа 2019 | 14:58
Путин и Эрдоган осмотрели новейший истребитель Су-57 на МАКС-2019
Президент России Владимир Путин вместе с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом открыл авиакосмический салон МАКС-2019.
«Рад приветствовать участников и гостей Международного авиационно-космического салона. И прежде всего, нашего дорого друга, президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана», – сказал Путин.
По его словам, Москва глубоко ценит международное внимание к российскому авиасалону.
«Видим в этом признание высокого интеллектуального, научно-технического и экспортного потенциала нашей страны и уникальных традиций самолетостроения, что позволяет России оставаться в числе флагманов авиакосмической отрасли», - добавил глава государства.
По мнению Путина, перспективы авиастроения во многом зависят от широкой международной кооперации, от взаимодействия конструкторов, ученых, эффективного использования производственных мощностей. «Заинтересованы в том, чтобы МАКС укреплял свои позиции авторитетной площадки делового общения, обмена идеями и заключения взаимовыгодных контрактов», - сказал президент.
Российский лидер напомнил, что авиакосмический салон уже в четырнадцатый раз собирает неравнодушных к истории, настоящему и будущему летной техники. По его мнению, салон всегда гармонично сочетает яркое научно-практическое содержание и красочное шоу. Путин напомнил, что на этой площадке традиционно можно ознакомиться с продукцией авиационных предприятий разных стран мира, в том числе Китая, который является партнером нынешнего авиасалона.
«Среди новаций МАКСа этого года, которые будут интересны и специалистам, и зрителям, - актуальные и перспективные разработки для беспилотных комплексов, для малой и деловой авиации, а также такие прорывные проекты в сфере гражданского авиастроения как магистральный самолет МС-21, вертолеты Ми-38 и Ка-62», - уточнил российский лидер, добавив, что уникальная историческая экспозиция легендарных советских самолетов также не должна оставить никого равнодушным.
Он отметил, что многие из этих исторических экспонатов были найдены на местах боев Великой Отечественной войны и вновь поставлены на крыло. Упомянул Путин и увлекательную летную программу, включающую выступления виртуозных пилотажных групп и демонстрационные полеты новейших авиационных разработок.
В заключение президент пожелал участникам и гостям МАКС успехов, плодотворных встреч и чистого неба над головой.
Затем Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган осмотрели новейший российский истребитель Су-57, представленный на экспозиции авиасалона МАКС-2019.
Главы двух государств поднялись по приставной лестнице к кабине самолета и осмотрели ее.
После этого к Путину и Эрдогану присоединились министры обороны России и Турции, после чего участники беседы продолжили обсуждение увиденного.
Кроме Су-57, президенты России и Турции также осмотрели представленный на экспозиции истребитель Су-35, средний вертолет Ка-62 и тяжелый вертолет Ми-38. Эту машину Путин и Эрдоган также осмотрели изнутри, поднявшись на борт. Затем они перешли к самолету-амфибии Бе-200, где Путин лично рассказал своему турецкому коллеге об основных его характеристиках.
Затем президенты поднялись на борт российского гражданского самолета МС-21. В частности, на борту они осмотрели кабину и салон новейшего российского лайнера.
РИА Новости
banner

Советуем почитать