• четверг, 25 Апреля, 10:05
  • Baku Баку 14°C

Политический бокс, 9-й раунд

26 августа 2019 | 20:35
Политический бокс, 9-й раунд

СИТУАЦИЯ
Когда-то заклятые союзники, а затем беспримерные враги начали 9-й раунд переговоров, чтобы заключить соглашение, призванное положить конец самой продолжительной в истории США зарубежной военной операции.
До сих пор согласовать и подписать окончательный вариант документа не удавалось, поскольку камнем преткновения между участниками переговоров остается вопрос вывода заокеанских войск из страны Гиндикуша.
Диаметральная противоположность
«Талибан» требует полного вывода иностранных войск из Афганистана, считая, что без этого продолжение переговоров по вопросу мира не имеет смысла. Вашингтон же рассматривает завершение военного присутствия как один из четырех пунктов соглашения - наряду с прекращением огня, началом межафганских переговоров и недопущения использования территории Афганистана против других государств.
Однако представители «Талибана» по-прежнему дают понять, что готовы согласиться лишь на полный вывод. На днях повстанческое движение заявило о том, что не видит смысла в продолжении диалога в условиях сохранения иностранного военного присутствия, подчеркнув в очередной раз, что вывод войск является для них основным условием мира, лишь после выполнения которого будет целесообразным прекращение боевых действий.
«Наш политический курс на завершение американской оккупации ясен, и если он не будет принят, война будет продолжаться», - заявил пресс-секретарь политического офиса «Талибана» в Катаре Сухайль Шахин.
Тем не менее, накануне Госдепартамент сообщил, что спецпредставитель США по вопросам афганского примирения Залмай Халилзад в скором времени посетит Доху, где возобновит переговоры с талибами, и Кабул - для консультации с официальным правительством ИРА.
Между тем ситуация с безо­пасностью в Афганистане по прежнему нестабильная, и на территории страны продолжаются атаки и диверсии, осуществляемые в том числе боевиками «Талибана».
Так, ровно неделю назад - за два дня до сотой годовщины независимости Афганистана - совершено нападение на гостей свадьбы в Кабуле в отеле «Дубай Сити-холл». По данным Мин­здрава страны, в результате атаки смертника погибло более 70 человек, а источники из числа волонтеров сообщают о 80 погибших. Несмотря на то, что ответственность за атаку взяла на себя террористическая структура «Исламское государство» (ИГ), ряд обозревателей подверг сомнению заявление талибов о непричастности их движения к нападению.
А через пару дней после праздника в ходе боевых действий были убиты двое американских военных. Погибшие числились в одном из подразделений спецназа, проводившем операцию в провинции Фарьяб на севере страны. С учетом этих потерь всего в текущем году на территории Афганистана убито 17 иностранных военнослужащих, 15 из которых - граждане заокеанской державы.
Как свидетельствуют новые потери как среди афганцев, так и в рядах иностранных военных, диалог с талибами до сих пор не привел к улучшению ситуации с безопасностью в Афганистане, динамика убийств не снижается.
Однако США полным ходом готовятся к открытию очередного раунда переговоров с движением «Талибан» в надежде на достижение соглашения, касающегося в том числе прекращения огня и вывода войск, и в этом нет ничего удивительного - большинство американцев считает войну в Афганистане ошибкой.
Чужими руками не получится
Правда, несмотря на все сказанное, США не спешат делегировать войну с ИГ талибам. Как сообщает The Wall Street Journal, военные США скептически относятся к способности «Талибан» вести самостоятельные действия против ИГ. Эти опасения они высказали делегатам «Талибана» во время последнего раунда переговоров в Дохе.
Источник издания называет ресурсы «Талибана» предельно низкими, чтобы предотвратить возможное разрастание угрозы, связанной с ИГ, на территории Афганистана без помощи извне.
Представители талибов настаивают на том, что после вывода американского контингента из республики бойцы движения будут либо в одиночку, либо в составе обновленных сил безопасности Афганистана противостоять местным сторонникам ИГ. Талибы уверяют, что они способны нанести существенный удар по приверженцам «халифата».
Еще одним предметом разногласий между США и талибами является численность представителей американского разведсообщества, которое может остаться в стране после вступления договоренностей в силу. Талибы настаивают, чтобы США сократили свои военные и разведывательные ресурсы до нуля. Однако последние заявления президента США Дональда Трампа заставляют усомниться в том, что Вашингтон пойдет на такой сценарий.
Спорными остаются и сроки прекращения огня. Талибы опасаются, что правительство в Кабуле будет использовать ситуацию вокруг установления «режима тишины» в целях заморозки переговоров о составе нового правительства. Поэтому делегаты движения требуют отсрочить решение вопроса о перемирии до тех пор, пока не будут выполнены все другие условия всеобъемлющего соглашения США и талибов.
В настоящее время правительство Норвегии, предложившее Кабулу и США содействие по линии мирного процесса, готовится к проведению межафганской встречи при участии представителей движения «Талибан».
Несколькими неделями ранее Залмай Халилзад посетил Осло. По итогам переговоров с властями страны дипломат объявил, что Норвегия может оказать содействие Афганистану в деле мирного урегулирования.
Стоит отметить также, что в настоящее время в Катаре готовится возобновление переговоров между представителями США и «Талибана», по итогам которых от сторон ожидают подписания мирного соглашения.
Напомним, что одним из четырех пунктов проекта мирного договора, предложенного США, является начало межафганского диалога, однако до сих пор «Талибан» не демонстрирует готовности к переговорам с афганским правительством.
На последней из межафганских встреч, состоявшейся в Катаре, талибы согласились на участие в дискуссиях с высокопоставленными госслужащими, однако последние присутствовали на мероприятии лишь в качестве частных лиц, в соответствии с требованием повстанческого движения.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать