• четверг, 25 Апреля, 15:33
  • Baku Баку 23°C

Сезон охоты на… танкеры

26 августа 2019 | 19:36
Сезон охоты на… танкеры

ОБОЗРЕНИЕ
Страны Средиземноморского региона оказались перед непростым выбором - официальный Вашингтон предупредил их, что любая помощь иранскому танкеру, который ранее был отпущен властями Гибралтара, будет расцениваться как поддержка террористической организации.
«Мы призываем правительства всех стран и международное морское сообщество запретить проход любых иранских нефтяных танкеров, отказать им в оформлении документов», - заявил 20 августа на брифинге спецпредставитель США по Ирану Брайан Хук. По его словам, Вашингтон распространил рекомендации, согласно которым любой оказавший содействие КСИР (Корпус стражей исламской революции), внесенному США в список террористических организаций, в транспортировке нефти, может стать «субъектом уголовного и иммиграционного преследования» вне зависимости от своего гражданства и национальности.
Жесткая реакция
Примерно в то же время Госдепартамент США предупредил, что любая помощь иранским судам, перевозящим нефть, будет рассматриваться Вашингтоном «как оказание материальной поддержки иностранной организации, признанной США террористической».
Эти заявления стали реакцией на освобождение властями Гибралтара иранского танкера Grace 1, на борту которого более 2 миллионов баррелей сырой нефти, а в сейфе капитана - почти миллион долларов наличными. Супертанкер был задержан властями Великобритании 4 июля по подозрению, что он везет нефть на переработку в Сирию в нарушение международных санкций. Спустя две недели КСИР захватил в Ормузском проливе британский танкер Stena Impero, обвинив экипаж в нарушении правил международного судоходства. Британский танкер до сих пор находится под арестом.
В ночь на 19 августа иранский танкер под новым именем Adrian Darya вышел в Средиземное море. США выразили «глубокое сожаление» в связи с решением властей Гибралтара отклонить просьбу США об аресте судна и освободить иранский танкер после того как Тегеран, по сообщениям, поручился, что танкер не будет разгружаться в портах, находящихся в санкционных списках Евросоюза.
США заявили, что он отправляется в греческий порт Каламата. Однако Афины пока не получали официального запроса от экипажа танкера на заход в свой порт.
По большому счету, США волнует не отправки нефти в Сирию, а финансирование КСИР.
«К сожалению, это случилось» - заявил госсекретарь США Майк Помпео в интервью телеканалу Fox News, комментируя выход
Adrian Darya из порта Гибралтар. «Если Иран сможет торговать нефтью в обход американских санкций, у КСИР «будет больше денег, больше благосостояния, больше ресурсов для продолжения своей террористической деятельности», - сказал он.
Излишняя самоуверенность
США были уверены, что власти Гибралтара не отпустят танкер, и отправили в местный суд запрос на задержание судна на основании американских санкций. Однако страны ЕС, в отличие от США, по-прежнему придерживаются «ядерной сделки» с Тегераном, согласно которой Иран может продавать свою нефть.
Однако активных действий со стороны европейцев не последовало, и тогда США изменили тактику, фактически объявив сезон охоты на танкерный флот Ирана. Суд округа Колумбия (США) выдал ордер на арест иранского танкера. В постановлении говорится, что танкер, нефть на его борту и $995 тыс. подлежат конфискации на основании законов о международных чрезвычайных экономических полномочиях (IEEPA), о банковском мошенничестве, отмывании денег и конфискации в связи с террористической деятельностью.
Со своей стороны Тегеран предостерег Вашингтон от захвата своего судна, намекнув на «серьезные последствия» такого шага.
США не стали игнорировать эти слова. Американское Федеральное авиационное управление предупредило национальных авиаперевозчиков о возросшем риске при полетах над Персидским и Оманским заливами в связи с предполагаемой угрозой со стороны Ирана. Что касается морских перевозок, то в отношении них предупреждения звучали еще в начале лета, когда в этом районе только начиналась танкерная война.
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» руководитель клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде, «по-видимому, США собираются продолжить «танкерную войну», поскольку это на сегодняшний день единственно возможное средство давления на Иран:
- К тому же это позволяет блокировать в значительной степени каналы финансирования Ирана, в частности серьезно осложнить его внешнюю торговлю.
Расчет делается, скорее всего, на ухудшение экономической ситуации в Иране, сужение ресурсных возможностей для его властей, что в конечном итоге должно привести к тому, что ядерная программа и программа по выпуску ракет малой и средней дальности окажутся настолько затратными для этой страны, что Тегеран будет вынужден отказаться от них.
Чем ответит Иран? В регионе есть ряд стран, где присутствуют иранские вооруженные силы. Это Ирак, Афганистан. Это Сирия. И скорее всего, напряжение в этих странах будет расти. Усилится давление на военный контингент США, размещенный в Сирии, и скорее всего, американцы будут вынуждены увеличить затраты на продолжение своего военного присутствия там. Это, конечно, не идет ни в какое сравнение с затратами Ирана на поддержание ядерной программы и удержание на плаву своей экономики, но какой-никакой ответ Соединенным Штатам.
Речь идет о войне нервов и ресурсов. Победит тот, у кого их окажется больше. Не стоит упускать из виду, что ресурсы бывают не только материальные, но и моральные, политические. И вот тут преимущество США перед Ираном становится не столь очевидным. В последние годы США все чаще сталкиваются с неприятием своей политики на Ближнем Востоке, где сильны позиции Ирана.
Ариф АЛЕКПЕРЛИ
banner

Советуем почитать