• пятница, 29 Марта, 01:52
  • Baku Баку 7°C

Армению вновь лихорадит

26 августа 2019 | 17:18
Армению вновь лихорадит

ПОЛИТИКА
В Армении очередная чехарда - новая власть хотела бы приобрести права на природный ресурс, однако бывших соратников по неправительственным проектам рассорил экологический вопрос. Премьер-министр этой страны Никол Пашинян намерен ввести в эксплуатацию разработку золотоносного Амулсарского рудника, но экологи, на которых он рассчитывал, внезапно забили тревогу, с ними солидарны общественные деятели и даже депутаты парламента из блока, контролируемого главой правительства.
Они заявили, что продолжают считать разработку месторождения преждевременной или неправильной и чуть ли не собираются выйти из фракции и образовать отдельную депутатскую группу. Однако сдается, что это всего лишь повод для того, чтобы отойти в сторонку от «чумового» лидера, совершающего одну за другой непростительные политические ошибки, чреватые неминуемой, но уже не «бархатной» сменой власти.
В эпицентре скандала
Открытое в 2006 году Амулсарское золотое месторождение сегодня оказалось в центре разгорающегося скандала. Природа распорядилась так, что второе по величине месторождение золота в Армении соседствует со знаменитым своими минеральными водами курортом Джермук и находится неподалеку от еще одной «голубой жемчужины» республики - озера Севан.
Опасения, что разработка Амулсарского месторождения приведет к попаданию в почву и воду цианида натрия, способного нанести непоправимый ущерб минеральным источникам Джермука и экосистеме Севана, в свое время заставили предыдущее армянское руководство отказаться от его эксплуатации. Однако Пашинян вновь поднял этот вопрос. После чего в центре Еревана прошла массовая акция протеста с требованием не разрешать эксплуатацию Амулсарского месторождения. Как пишут СМИ, пришедший к власти на волне бархатной революции премьер-министр Никол Пашинян столкнулся с самым серьезным испытанием за время своего правления. На улицы Еревана, которые неполные полтора года назад были заполнены сторонниками «народного кумира», сегодня снова выходят люди. Правда, теперь они уже выступают против того, что намерен делать Никол Пашинян.
Эксперты полагают, что ситуация потенциально может стать взрывоопасной, и дело даже не в руднике. Это только причина начать раскачивать лодку, корни проблемы намного шире, чем экологическая опасность для страны.
«Главная проблема не в Амулсарском руднике. Для Пашиняна проблема носит глобальных характер - это проблема армянской экономики, неэффективности экономической политики. В страну должным образом не поступают инвестиции. Армянская диаспора, которая ворочает десятками миллиардов долларов, пока практически ничего не вложила в экономику Армении. А все из-за чего? Из-за политической нестабильности в стране, неурегулированности карабахского вопроса, что автоматически подразумевает возможность возникновения новой вспышки военного конфликта, который может перерасти в широкомасштабную войну. В этих условиях никто не хочет вкладывать в страну», - считает политолог Игорь Коротченко.
Если не получается объединить нацию, то людей надо чем-то отвлечь. Возможный арест экс-президента Армении Сержа Саргсяна - одна из главных тем армянских СМИ. Пашинян продолжает войну против карабахского клана. Арест Саргсяна вполне вероятен, как способ отвлечь народ Армении от неэффективности режима Пашиняна, отсутствия каких-либо значимых экономических и иных успехов его политики.
«А это обычная логика: когда властям нечего предъявить обычным гражданам, им предъявляют головы своих политических оппонентов. Нынешний премьер бросит «голову» Саргсяна к ногам толпы, чтобы эта же толпа не потребовала головы самого Пашиняна», - говорит политолог Игорь Коротченко.
Ну а если и это не возымеет действие, Пашинян может достать из рукава свой главный козырь - обострение ситуации на границе с Карабахом. К сожалению, война до сих пор - самый действенный инструмент отвлечь людей от внутренних проблем в стране.
«Если же вдруг Сержа Саргсяна арестуют, но эффект от этого события будет носить краткосрочный характер, для Пашиняна главным инструментом отвлечения внимания населения станет только война, война как способ продлить свое политическое существование. Войной можно сплотить нацию, на нее можно списать все. Кроме того, можно будет снова говорить, что Баку во всем виноват», - уверен Игорь Коротченко.
Пашинян пока остается популистом в его войне с карабахским кланом и разрушителем в переговорах по Нагорному Карабаху. Его речь на открытии Панармянских игр уже наделала много шума и заставила больших политиков выносить на обсуждение конфликт в Карабахе. Напомню, что Пашинян заявил, что Карабах - это Армения.
И вот ответ мировых лидеров и главных игроков в урегулировании Нагорно-Карабахского конфликта. На неделе Владимир Путин и его французский коллега Эммануэль Макрон обсудили в ходе визита российского лидера во Францию многие региональные конфликты, в том числе карабахский.
Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков: «Лидеры обменялись мнениями по ситуации в Сирии - это и процесс формирования конституционного комитета, и перспективы урегулирования, и возвращение беженцев. Затрагивались и многие другие региональные конфликты: Балканы, Карабах, достаточно серьезно говорили по климату».
В том числе и климате похолодания в армяно-азербайджанских отношениях после непродолжительной оттепели. Окружению Пашиняна пришлось, как говорится, включать «заднюю».
Так, министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян заявил, что переговоры по урегулированию продолжаются, хотя еще несколько дней назад он говорил о принадлежности Карабаха Армении вопросом практически закрытым.
Что же заставило Мнацаканяна поменять свою позицию? Конечно же, встреча Путина и Макрона. Политики дали понять, что Карабах не задвинут на второй или третий план мировой политики. Этот долгоиграющий конфликт пора заканчивать, и лидеры России и Франции дали определенный сигнал руководству Армении. Не время для обострения, время сесть за стол переговоров и о чем-то договориться. Макрон претендует на роль нового лидера всего Европейского Союза. И для него немаловажно быть причастным к урегулированию застарелых конфликтов. Франция и дальше будет оказывать давление на Ереван. Хватит ли у Пашиняна политической воли и мужества сесть за стол переговоров и начать договариваться с Баку?
«Многие в мире почему-то считают, что оккупирован только Нагорный Карабах, и забывают об оккупации 7 районов вокруг него. Никто никогда не подвергал сомнению, что это территория Азербайджана. Даже сам Ереван это не отрицает», - подчеркнул Игорь Коротченко.
Позиция России также очень простая - ни в коем случае не допустить обострения конфликта. Война ничего хорошего не принесет обеим странам, ведь она подразумевает человеческие потери. У России есть рычаги давления на Ереван, и в первую очередь экономические. А экономика Армении может стать ахиллесовой пятой Пашиняна, и ему придется от популизма перейти к действию.
Отдел политики
banner

Советуем почитать