• пятница, 19 Апреля, 19:17
  • Baku Баку 24°C

«Золотое сердце»: путь первой леди Азербайджана (Видео)

26 августа 2019 | 16:32
«Золотое сердце»: путь первой леди Азербайджана (Видео)
Первая леди Азербайджана сегодня отмечает юбилей. Мехрибан Алиевой – 55 лет. С подробностями – корреспондент телеканала «МИР 24» Глеб Стерхов.
Школы, детские дома, приюты, поликлиники, больницы – она всегда там, где людям нужна помощь. Красавица, мама, бабушка, первый вице-президент. В Азербайджане у Алиевой есть еще одно народное звание - «золотое сердце».
«Имя Мехрибан в русском языке не имеет эквивалента. То есть надо несколько слов употребить. Это «отзывчивый», «внимательный», «душевный», «сострадающий». Вот это все – одно слово «мехрибан». По жизни за многие года Мехрибан ханым доказала, что она живет в гармонии со своим именем», – поделился Чрезвычайный и Полномочный посол Азербайджана в России, народный артист Азербайджанской ССР Полад Бюльбюльоглу.
Еще в десять лет в короткометражке «Говорящее письмо» Мехрибан сыграла, наверное, саму себя. Она – девочка Валида, помогает мальчику Рустаму восстановить пластинку с записью голоса его отца, который не вернулся с войны.
И первую профессию она выбрала себе под стать. Клятва Гиппократа ко многому обязывает. Сначала был Азербайджанский мединститут. Специальность – врач-офтальмолог. Эльмира Оджагвердизаде преподавала будущей первой леди анатомию.
«Когда она была еще моей студенткой, у меня в сердце и в мыслях промелькнуло, что у этой девушки большое будущее. Мехрибан ханым достойна быть королевой. И я очень рада, что мое сердце меня не обмануло», – поделилась преподаватель Азербайджанского медицинского университета Эльмира Оджагвердизаде.
Дальше – Москва, медуниверситет имени Сеченова. В то время Мехрибан и познакомилась с Ильхамом Алиевым, тогда еще аспирантом МГИМО.
Для Юлии Мазуровой, заведующей хирургией НИИ глазных болезней, первая леди Азербайджана – и сейчас просто Мила. С той самой студенческой поры они пять лет близко общались и работали. Мехрибан пришла сюда еще в 1988-м. А знакомство это в клинике помнят, как будто все было вчера.
«Первое впечатление было необыкновенное! Вовремя, четко по минутам, заходит девушка необыкновенной красоты, восточной красоты. Заходит фея. Я бы так сказала. С огромными глазами. Длинные прямые темные волосы, очень стройная, с улыбкой на лице», – поделилась заведующая третьим хирургическим отделением ФГБНУ НИИ глазных болезней Юлия Мазурова.
«Она зарекомендовала себя среди пациентов как человек крайне радушный, очень внимательный и чуткий к пациентам. И, конечно, и сотрудники, и пациенты были в некоторой степени расстроены, когда Мехрибан после обучения уехала из нашего института», – рассказал врио директора ФГБНУ НИИ глазных болезней Григорий Воронин.
Сегодня Мехрибан Алиева популярна не меньше супруга, и авторитета ей не занимать. Кандидат философских наук, посол Доброй воли ЮНЕСКО и Организации Объединенных Наций, глава Фонда Гейдара Алиева, член Национального олимпийского комитета, депутат парламента Азербайджана, а с 2017-го еще и первый вице-президент республики.
«Многогранная и успешная деятельность сыграла основную роль в принятии мною такого решения. Вместе с тем должен отметить, что Мехрибан Алиева – большой профессионал, образованный, опытный, принципиальный и очень добрый человек», – заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.
Женщина на посту первого вице-президента – такое в истории страны впервые. Но коллеги и знакомые Алиевой говорят: все логично. У нее и без этого было много полномочий.
«Я определила в ней главное. Главный стержень в характере этого человека составляет лидерство. Этот человек – лидер по своей натуре», – рассказала депутат Милли Меджлиса, писатель-публицист Эльмира Ахундова.
«Я уверена, что независимо от должности человек, выбирая свой путь, свою профессию, должен добросовестно относиться к любому своему делу, труду, поставив перед собой ясные цели, стараться их достигнуть, и его слова не должны расходиться с делами», – поделилась первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева.
«У Мехрибан много миссий и много интересных направлений, которые она претворяет в жизнь. Но я бы добавила еще одно – посол красоты», – отметила художник-модельер Фахрия Халафова.
Будь то заседание в Меджлисе, праздник Новруз, посещение больницы, Мехрибан Алиева всегда безупречно одета. Ее не раз называли одной из самых элегантных первых леди планеты. При этом она еще мать и бабушка: две дочери, сын, а теперь уже и пятеро внуков.
banner

Советуем почитать