• пятница, 19 Апреля, 08:30
  • Baku Баку 13°C

Трамп считает, что и израильтяне, и палестинцы согласятся на «сделку века»

26 августа 2019 | 14:14
Трамп считает, что и израильтяне, и палестинцы согласятся на «сделку века»

Президент США Дональд Трамп убежден в том, что и Израиль, и Палестина согласятся со «сделкой века» - планом по урегулированию палестино-израильского конфликта, который намерен предложить Вашингтон. Об этом, как говорится в сообщении пресс-пула Белого дома, глава американской администрации заявил на полях проходящего в Биаррице саммите Группы G7.
По мнению Трампа, «и палестинцы, и израильтяне хотят заключить соглашение». «И те, и другие после десятилетий противостояния уже устали от сражений», - добавил президент США.
Говоря о возможном согласии палестинцев со «сделкой века», Трамп заметил, что «палестинцы захотят, чтобы США вернули свое финансирование и пойдут на соглашение с [Израилем]».
Трамп также указал, что американский план по разблокированию палестино-израильского конфликта может быть полностью обнародован до парламентских выборов в Израиле, которые состоятся 17 сентября.
В конце июня Белый дом опубликовал документ с экономическими аспектами плана урегулирования палестино-израильского конфликта, который неофициально именуется «сделкой века». Он предусматривает, в частности, инвестиции в Палестину и соседние страны в размере $50 млрд. 25-26 июня в столице Бахрейна Манаме прошла международная встреча, посвященная экономическим аспектам сделки. Палестинская администрация, а также ряд арабских стран бойкотировали мероприятие, посчитав подобный подход неуместным.
ТАСС
banner

Советуем почитать