• пятница, 29 Марта, 00:45
  • Baku Баку 7°C

Армянский шовинизм и голова Талаата паши: очередной пример пещерной дикости (Фото)

25 августа 2019 | 17:30
Армянский шовинизм и голова Талаата паши: очередной пример пещерной дикости (Фото)
В азербайджанском сегменте социальных сетей актуализировалась информация об установлении в Армении пару лет назад памятника убийце турецкого генерала Талаата-паши, террористу Согомону Тейлиряну.
«Под ногой «героя» изображена голова жертвы. Неадекватный, патологически жестокий народ культивирует ненависть»,- написала на своей странице в Facebook, депутат Милли Меджлиса Айтен Мустафаева.
Армянские СМИ пишут о том, что памятник Тейлиряна на постаменте высотой 3,5 метров с револьвером в руке был установлен в общине Маралик Ширакской области еще в 2015 году, но тогда задумка автора - скульптора Самвела Петросяна - была «искажена».
«В частности, согласно изначальной идее под ногами Тейлиряна должна была лежать голова Талаат-паши. Между тем, когда отливали статую, было принято решение накрыть голову саваном, хотя при внимательном осмотре все равно можно было заметить очертания носа и шеи Талаата. В таком виде он и предстал перед жителями города»,- пишут армянские СМИ.
Однако в 2018 году памятнику вернули первоначальный вид, то есть голову Талаат-паши, что явно свидетельствует о распространении на государственном уровне в Армении пропаганды ненависти к тюркам. При этом не указывается кто из руководителей Армении принял подобное решение несколько лет спустя.
Также указывается, что памятники Согомону Тейлиряну есть и во Фрезно, в селе Мастара и в Ереване.
Турецкий государственный деятель, министр внутренних дел Османской империи Талаат-паша считается у армян главным организатором т.н.«геноцида», поскольку подписал указ о переселении армян. Талаат-паша, был убит Согомоном Тейлиряном 15 марта 1921 года на оживленной улице в Берлине (Германия).
В 2017 году во французском Марселе, где проживает 80 тысяч армян открылась площадь имени Согомона Тейлиряна, что можно было расценить как пропаганду Францией армянского терроризма.
Политический обозреватель, собкор АЗЕРТАДЖ в Германии Вугар Сеидов отметил, что нигде в мире нельзя увидеть второго такого памятника.
«Это памятник Согомону Тейлиряну, прошедшего мимо Талаата-паши, обернувшегося и только потом выстрелившего в спину бывшего османского министра, разработавшего и осуществившего план по переселению нелояльного армянского населения»,- написал он в Facebook.
Он указал, что «вокруг этой истории много армянского вранья».
«Например, миф о том, что берлинский суд, якобы, выслушав пламенную речь подсудимого, «оправдал» убийцу. Это ложь, он не был «оправдан» в юридическом смысле слова. Суд признал его в момент убийства невменяемым и снял обвинения. Разницу между признанием невменяемым и оправданием чувствуете? На памятнике тоже есть элемент вранья – своего жертву убийца не обезглавил»,- указал В.Сеидов.
Он отмечает, что нигде в Турции нельзя найти похожего памятника. «А зря. Надо установить, чтобы побольнее уколоть тех, кто тащится от этого памятника. Например, памятник тому же Талаат -паше, поставившего ногу на 5-6 отрубленных голов, принадлежащих наиболее одиозным идеологам армянского мятежа.
Нам нужно будет после освобождения Карабаха установить памятник символическому азербайджанскому воину, стоящему на голове, допустим Зори Балаяна или на карте «великой» Армении. Или, например, азербайджанский воин, поднимающий на штыке бездыханное тело врага»,- отметил он.
Следует отметить, что в соцсетях уже появились предложения установить аналогично памятник Мубаризу Ибрагимову, вокруг которого будут усыпаны тела армянских оккупантов, которых он расстрелял.
1News.az
banner

Советуем почитать