• суббота, 20 Апреля, 04:10
  • Baku Баку 15°C

Мировые звезды будут «зажигать» в Баку

25 августа 2019 | 17:12
Мировые звезды будут «зажигать» в Баку
Команды-участницы чемпионата мира по художественной гимнастике в Баку, который пройдет 16-22 сентября, обнародовали свои именные заявки. В столице Азербайджана в индивидуальном зачете выступят 173 грации, а соревнованиях групповых команд заявлены 24 коллектива, в состав которых войдут 139 спортсменок. Всего на мундиале примут участие сборные из шестидесяти двух стран.
Как передает azerisport.com, для многих граций предстоящий визит будет уже третьим в Баку в текущем году. В первой половине сезона Национальная арена гимнастики принимала Кубок мира и чемпионат Европы, а предстоящее мировое первенство станет главным событием предолимпийского цикла. По ходу турнира будут разыграны шестнадцать лицензий в индивидуальном многоборье и пять среди групповых команд.
Если говорить о персонажах, то в Баку выступят практически все звезды мировой величины. В состав сборной России вошли Дина и Арина Аверины и Александра Солдатова, которые на троих выиграли десять золотых медалей мундиаля, не считая побед в командном первенстве. Дина и вовсе становилась первой в многоборье на предыдущих ЧМ в Песаро и Софии и наверняка желает оформить хет-трик в Азербайджане.
Бросить россиянкам вызов может лидер сборной Израиля Линой Ашрам, выигравшая два серебра на прошлогоднем мундиале. Также можно выделить Милену Балдасари и Александру Аржуджукулезе из Италии, болгарок Невиану Владинову, Боряну Калейн и Катрин Тасеву, Катерину Галкину из Беларуси, японку Кахо Минагаву, Владу Никольченко из Украины.
Что касается сборной Азербайджана, то в индивидуальном зачете заявлены четыре гимнастки – лидер команды Зохра Агамирова, Вероника Гудис, а также Фатима Акперова и Елизавета Лузан. Личницам предстоит оспаривать 16 лицензий на Олимпиаду, завоевать которые могут по две грации от страны.
Вместе с тем, в соревнованиях групп выступят 24 команды, три из которых уже завоевали лицензии в Токио по итогам прошлогоднего чемпионата мира. Россия, Болгария и Италия уже забронировали билеты на Олимпиаду, тогда как остальным предстоит непростая борьба за пять вакансий в Баку. В составе хозяек ковра не будет капитана Сияны Василевой, вынужденной пропустить соревнования из-за травмы. На протяжении последних месяцев в группе обкатывается Дарья Сорокина, имеющая опыт выступления на прошлогоднем ЧМ в индивидуальном зачете. В остальном же, состав групповой команды остается привычным – Алия Пашаева, Айшан Байрамова, Диана Ахмедбейли и Зейнаб Гумметова.
banner

Советуем почитать