• суббота, 20 Апреля, 01:20
  • Baku Баку 15°C

Антибиотики однозначно связаны с раком кишечника - Исследование

25 августа 2019 | 11:12
Антибиотики однозначно связаны с раком кишечника - Исследование
Антибактериальные препараты для перорального приема повышают риск развития рака кишечника, передает "Ремедиум". Ученым давно было известно, что антибиотические средства негативно отражаются на микрофлоре кишечника. И подрыв баланса вредоносных и полезных бактерий может привести к развитию рака.
Специалисты выявили эту связь, проанализировав данные за 1989-2012 годы и на 11,3 миллиона человек, передает MEDdaily. Оказалось, антибиотики применяли примерно 70% пациентов, у которых позже были диагностированы злокачественные опухоли кишечника. В группе без злокачественных новообразований антибиотики принимали 68,5%. Самая сильная связь антибиотиков и рака была обнаружена у пациентов, получавших антибактериальные препараты за 10 лет до диагностирования рака.
Также ученые советуют отказаться от целых групп продуктов. Если человек в ежедневном режиме потребляет красное мясо (говядину, свинину, баранину) и продукты из переработанного мяса, пускай, даже в небольших количествах, он повышает тем самым риск развития рака кишечника. Об этом предупреждают сотрудники Оксфордского университета.
banner

Советуем почитать