• четверг, 28 Марта, 22:45
  • Baku Баку 13°C

Азербайджану необходимо создать свободные экономические зоны вне Абшерона - эксперт

29 апреля 2014 | 14:41
Азербайджану необходимо создать свободные экономические зоны вне Абшерона - эксперт

Азербайджану необходимо создать свободные экономические зоны за пределами Абшерона, сказал «Новости-Азербайджан» председатель НПО «Центр регионального развития в Азербайджане» Чингиз Исмаилов.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на I Глобальном форуме открытых обществ, который проводился при организационной поддержке Государственного комитета по работе с диаспорой, Международного Центра Низами Гянджеви и Мадридского клуба, заявил, что государство борется с миграцией населения из регионов в столицу, в рамках программы регионально развития.
«Нам надо выделить центры роста – это первое, и второе - необходимо создать свободные экономические зоны за пределами Абшерона. Это могут быть приграничные районы с Грузией, с Россией на дагестано-азербайджанском участке, на приграничном участке Седерек в Нахчыванской АР на границе с Турцией.
Если мы создадим эти свободные экономические зоны – это даст возможность, с одной стороны, обеспечить приток инвестиций, так как налогообложения на определенный период не будет, и во- вторых, создадутся новые рабочие места, что будет сдерживать приток мигрантов в Баку», - сказал эксперт.
По его мнению, наряду с этими программами, стоило бы осуществлять и целевые программы, но не по всем регионам, а по тем, где есть благоприятные условия, и они станут новыми центрами роста регионов Азербайджана.
«Надо находить такие точки, где есть инфраструктура, но надо развивать экономику, тогда такая зона превратится не только в гуманитарный центр, но и в экономический. Например, в Габеле столько мероприятий проводится, а надо дать импульс экономике. Не только в сфере туризма, но и материального производства», - добавил эксперт.
Исмаилов, также сказал, что основная программа регионального развития предусмотрена на период 2009-2013 годы, в соответствии с которой предусмотрено построение новых объектов социальной инфраструктуры, социальных объектов для открытия новых рабочих мест.
«Этот год объявлен годом промышленности, и предусмотрено строительство нескольких перерабатывающих производств, в частности, сельскохозяйственных перерабатывающих производств.
Основные центры на севере АР – это Губа-Хачмаз, на юге - Ленкорань, на северо-западе - Шеки, Загатала. Там строятся центры по переработке продукции, и кроме этого фонд по поддержке предпринимателей выделяет кредиты», - сказал он.
По словам Исмаилова, в госпрограмме по развитию регионов предусмотрена реализация конкретных задач по каждому административному и экономическому району.
Кроме этого, у нас принят закон о свободных экономических зонах, и есть соответствующий указ президента о создании свободных экономических зон. К сожалению, с 2009 года до сегодняшнего дня ничего не сделано в этой области, а именно, свободные экономические зоны могут дать импульс развитию регионов», - резюмировал он.
banner

Советуем почитать