• четверг, 25 Апреля, 17:33
  • Baku Баку 23°C

Эколог: Снижение уровня Каспия связано с экономическими процессами

23 августа 2019 | 15:23
Эколог: Снижение уровня Каспия связано с экономическими процессами
Линия Каспийского моря все дальше и дальше отступает от берегов.
Побеседовавший на эту тему с Oxu.Az эколог Тельман Зейналов заявил, что одной из причин снижения уровня Каспия является засушливая погода.
"Количество осадков уменьшается.
Кроме того, немалую роль играют возведенные в России на Волге, впадающей в Каспий, гидротехнические установки. Они забирают больше речной воды, чтобы генерировать больше энергии. В результате в каналы поступает меньше воды.
Но я больше склоняюсь к тому, что всему виной экономический фактор", - отметил он.
По мнению эксперта, также имеются проблемы с поступлением в Каспий вод других рек. Поэтому в море поступает мало речной воды.
Отметим, что еще 26 июня этого года заведующий отделом экологической политики Министерства экологии и природных ресурсов Расим Саттарзаде сказал, что результаты проведенных исследований и анализов показали снижение уровня Каспия более чем на один метр.
Как сообщает официальная статистика, в 1977 году уровень моря упал до рекордно низкой отметки за ХХ век. Затем за короткий период (1977-1995 годы) он поднялся на 2,5 метра, и после этого снова началось снижение.
Волга играет очень важную роль в питании Каспийского моря. 80% поступающих в Каспий речных вод приходится на долю именно Волги. 6% обеспечивают воды Куры, 5% - Урала, 4,5% - Терека, Сулага и Самура, а 4-4,5% формируется за счет рек Сефидруд, Ширруд, Гюрган, а также других рек Ирана.
Наблюдения показывают, что доля речных потоков, поступающих в Каспий, бывает гораздо большей или меньшей по сравнению с указанными средними значениями. Это связано с гидрометеорологическими процессами, происходящими в самом широком водосборном бассейне моря (примерно 20% территории северного полушария).
За последние 3 500 лет колебание уровня моря составило 15 м, за последние 200 лет - 3,5 м. Изменение уровня Каспия также носит и сезонный характер, в этом случае интервал изменений составляет 30-40 см. Наибольший подъем уровня моря приходится на июнь-август, а наибольший спад наблюдается в декабре-феврале.
banner

Советуем почитать