• четверг, 28 Марта, 18:29
  • Baku Баку 13°C

Глава Управления мусульман Кавказа отбыл с визитом в Грозный

23 августа 2019 | 12:56
Глава Управления мусульман Кавказа отбыл с визитом в Грозный
Председатель Управления мусульман Кавказа шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде отбыл с визитом в столицу Чечни - город Грозный.
Как сообщили Trend в пятницу в УМК, делегация из Азербайджана, в которую вошли первый заместитель председателя Милли Меджлиса Азербайджана Зияфат Аскеров, председатель Государственного комитета по работе с религиозными структурами Азербайджана Мубариз Гурбанлы, примет участие в торжественных мероприятиях по случаю 68-й годовщины со дня рождения первого президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата Кадырова.
Отметим, что в Чечне в городе Шали в пятницу откроют самую большую мечеть в Европе. Церемония пройдет в 68-ю годовщину со дня рождения первого президента республики Ахмата Кадырова, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.
Новая мечеть сможет принимать до 20 тыс. человек.
На торжественном открытии ожидаются более 200 гостей из 43 государств, в том числе иностранные богословы, министры, советники президентов разных стран, муфтии СКФО, ректоры вузов и более 10 представителей иностранных СМИ.
Мечеть построили на территории более 5 га неподалеку от комплекса высотных зданий «Шали-Сити». По сторонам мечети расположены четыре минарета высотой 63 м каждый, а высота купола мечети составляет 43 м. Территорию святыни украсят 12 фонтанов. Строительство началось в декабре 2012 года.
По стилю и оформлению мечеть не имеет аналогов в мире. Внутренняя и внешняя ее стороны отделаны греческим белым мрамором. В соответствии с пожеланиями жителей, мечеть будет носить имя главы Чечни Рамзана Кадырова и называться «Гордость мусульман», передает «Москва-Баку».
Также в пятницу в Шали откроется новая школа хафизов. В ней будут одновременно обучаться 100 учащихся.
banner

Советуем почитать