• среда, 17 Апреля, 01:04
  • Baku Баку 14°C

Уличным артистам - зеленый свет

23 августа 2019 | 13:53
Уличным артистам - зеленый свет

Мы куда-то вечно бежим и в суете повседневной жизни редко замечаем происходящее вокруг. Но звуки знакомой мелодии в искусном исполнении или красочное уличное представление способны привлечь внимание даже самого занятого человека.

А уж никуда не торопящиеся отдыхающие, прогуливающиеся по вечернему городу, и туристы могут насладиться уличным перфомансом, или попросту представлением, по-полной. В принципе, уличным артистом может стать любой. Но не каждый привлечет внимание прохожих, а уж тем более соберет вокруг себя толпу, готовую проголосовать за увиденное долларом, евро, рублем или манатом в зависимости от того, где это происходит. Человек, решивший зарабатывать деньги уличными представлениями, должен обладать тем или иным талантом - хорошо играть на каком-то музыкальном инструменте, иметь прекрасный голос, актерские качества, обладать талантом фокусника и т.д. К тому же он должен быть не из робкого десятка, ведь устроить преставление прямо на лице сможет не каждый. Некоторые приравнивают уличных артистов к попрошайкам, что в корне неверно. Они зарабатывают деньги своим трудом, а давать их или нет - дело добровольное, никто прохожих делать это не заставляет. И сумма может быть любой - от нескольких копеек до нескольких манатов, в зависимости от того, понравилось ли представление зрителю, и насколько он щедр.
Может возникнуть вопрос: если уличный артист и правда талантлив, то почему он уличный? Он мог бы петь на сцене, играть в театре или в кино, выступать в цирке. Но у каждого свой жизненный путь, и у кого-то он начинается именно с уличных подмостков. История знает немало случаев, когда тот, кто начинал с уличных представлений, в итоге получал всеобщее признание. Тут всегда есть шанс, что его заметят и оценят. Впрочем, для многих такие выступления - просто хобби в свободное от основной работы время плюс подработка, ведь деньги, как известно, лишними не бывают, даже если речь о небольших суммах. Во многих странах уличные артисты - неотъемлемая часть города. Они долго и тщательно отрабатывают свои номера, зная, что труд - ключ к успеху. Например, многие уличные европейские артисты используют необычные костюмы, какие-то свои приемы, пытаются выделиться на фоне других. Их можно увидеть на центральных улицах и в метро. В нашей столице в некоторых центральных переходах и на улицах также можно лицезреть уличных музыкантов. Они или просто играют на музыкальных инструментах, или еще и поют. Культуры уличных представлений в Баку до недавнего времени не было, но в обозримом будущем она может появиться. Дело в том, что, как сообщили в Государственном агентстве по туризму, в различных частях Баку официально появятся уличные музыканты, актеры и другие артисты. Недавно Бакинский туристический информационный центр, подчиняющийся агентству, представил проект «Уличные артисты», который позволит представителям таких творческих профессий, как музыканты, художники, танцоры и актеры, выступать в определенных частях столицы.
В рамках проекта будет проведен отбор представителей данных профессий и лучшие из них получат заключение от Туринформцентра для выступления на улице Низами в Баку, в Ичеришехер и в Национальном парке Приморский бульвар. Основанием для реализации подобного проекта являются положительные результаты аналогичных мероприятий в соседних странах и повышенный интерес туристов к подобным уличным действам.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» вице-президент Федерации профсоюзов «Хидмет-иш» Джамаладдин Исмаилов, он может только приветствовать такое решение.
«Это работа, и она не хуже любой другой. В нашей стране, в отличие от стран с холодным климатом, погода позволяет уличным артистам работать круглогодично, и это большой плюс. Но, конечно, многие предпочитают трудиться летом, когда нет холодного ветра, дождя и снега, а туристов больше, чем обычно. Нужно только работать на легальных основаниях, получив соответствующее разрешение и платить налоги. Тогда уличному актеру не придется переживать, что его прогонят», - сказал эксперт.
По его словам, для туристов будут интересны представления, в которых есть азербайджанский колорит- национальные танцы и песни, актеры в национальных костюмах. Тогда многие приезжие захотят не только посмотреть и послушать их, но и сфотографироваться. Если же уличные артисты будут петь популярные на Западе песни, то ничего нового для туристов в этом не будет. Пока, как говорит Дж.Исмаилов, уличных артистов в Баку мало.
«А ведь ими могут подрабатывать студенты, скажем, учащиеся консерватории. Это не только приработок, но и практика, получение бесценного опыта. Кстати, и пенсионеры вполне могли бы придумать номер и выступать с ним», - считает он.
По словам председателя Центра исследований устойчивого развития Наримана Агаева, для уличных артистов должна быть система ежегодных патентов на работу. Он отметил, что так зарабатывать может любой, независимо от возраста, было бы желание.
Заведующий кафедрой туристического бизнеса Азербайджанского университета туризма и менеджмента профессор Бахадур Билалов считает, что уличные представления будут интересны и для внутренних туристов, и для тех, кто приезжают в Баку из других стран.
«Подобное есть во многих государствах ближнего и дальнего зарубежья. Так, в Санкт-Петербурге можно сфотографироваться с артистами, изображающими Петра I и Екатерину Великую. В странах Запада популярны артисты, изображающие памятники», - сказал Б.Билалов.
Такие представления выгодны всем - и самим артистам, зарабатывающим деньги, и государственным органам, выдающим разрешение на деятельность, и жителям и гостям столицы, в которую они привнесут моменты радости.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать