• пятница, 19 Апреля, 00:46
  • Baku Баку 18°C

В 2012 году азербайджанские туристы потратили за рубежом около $2 млрд.

10 июня 2013 | 11:59
В 2012 году азербайджанские туристы потратили за рубежом около $2 млрд.

В 2012 году азербайджанские туристы потратили в иностранных государствах сумму в размере $1,9 млрд., заявил заведующий отделом статистики по туризму и общепиту Государственного комитета статистики Азербайджана Рауф Алиев на III семинаре «Программы увеличения уровня знаний в сфере статистики для стран СНГ и Грузии».
По его словам, на данный момент в Азербайджане функционируют 514 отелей и 170 туристических агентств.
«При составлении статистики в сфере туризма Госкомстат рассылает опросные анкеты в данные отели и агентства. Согласно азербайджанскому законодательству, агентство должно систематически отчитываться перед Госкомстатом: малые агентства – раз в год, крупные – два раза в год», – отметил Р.Алиев.
Он подчеркнул, что наряду с этим при составлении статистических данных в сфере туризма используется информация, полученная от Государственной пограничной службы, о количестве въезжающих и выезжающих граждан республики и иностранцев.
«В 2012 году Азербайджан посетило 2,4 млн. иностранцев, из них 1,9 млн. человек, примерно 79% – с туристическими целями. При ведении статистики иностранных туристов, посетивших республику, учитывались туристы со сроком пребывания в стране один день», – сказал завотделом, добавив, что иностранные туристы потратили в 2012 году около 1,4 млн. манатов.
По его словам, в 2012 году из Азербайджана по тем или иным причинам выехало 3,8 млн. граждан страны, из них 2,8 млн. – с туристическими целями.
Р.Алиев также подчеркнул, что в августе статистический комитет намерен провести широкое исследование в сфере внутреннего туризма Азербайджана.
1NEWS.AZ
banner

Советуем почитать