• пятница, 29 Марта, 09:57
  • Baku Баку 5°C

Чего ожидают защитники Кочаряна от Венецианской комиссии?

22 августа 2019 | 19:01
Чего ожидают защитники Кочаряна от Венецианской комиссии?
Защитники экс-президента Армении Роберта Кочаряна ждут от Венецианской комиссии того же, чего ожидали от обращения в Конституционный суд, сказал Sputnik Армения адвокат экс-президента Ованнес Худоян, комментируя заявление КС.
Конституционный суд в четверг сообщил, что Венецианская комиссия Совета Европы выразила готовность консультировать судебные власти Армении по уголовному делу бывшего президента Роберта Кочаряна.
«Ожидаем, что окончательная оценка будет в том, что эти статьи (по которым обвиняется Кочарян - ред.) не совсем понятны и не могут выступать основанием для ответственности (имеется в виду привлечения Кочаряна к ответственности - ред.)», - сказал адвокат.
Он отметил, что мнение Комиссии носит лишь консультативный характер, поэтому КС может принять другое решение. Однако Худоян считает подобное развитие событий маловероятным.
18 июля Конституционный суд Армении, принявший в производство уголовное дело Кочаряна, обратился в Европейский суд по правам человека и Венецианскую комиссию для консультации по делу бывшего президента Армении на основании заявлений суда общей юрисдикции Еревана и самого Кочаряна, касающихся определения вопроса соответствия статьи 300.1 Уголовного кодекса Конституции РА. До получения заключения производство по делу Кочаряна в КС приостановлено на основании пункта 5 части 1 статьи 56 закона «О Конституционном суде».
Бывший президент обвиняется в свержении конституционного строя в 2008 году в Армении. Тогда оппозиция во главе с первым президентом республики Левоном Тер-Петросяном проводила многодневные митинги, выступая против итогов президентских выборов. Долгосрочные акции протеста переросли 1-2 марта в столкновения, в результате которых погибли 10 человек.
Sputnik Армения
banner

Советуем почитать