• пятница, 29 Марта, 18:53
  • Baku Баку 14°C

Могильщик: «Мы едва не похоронили человека заживо»

22 августа 2019 | 16:03
Могильщик: «Мы едва не похоронили человека заживо»
Много лет назад мы хоронили одного мужчину. Если не ошибаюсь, это было в Гейчае. Когда близкие несли тело, то вдруг услышали стон. Вдруг мы увидели, что покойник проснулся. Я сам испугался. Представляете, это была клиническая смерть, а то бы мы похоронили его заживо.
Oxu.Az представляет интервью с могильщиком Ф.Меликовым.

- Сколько лет вы занимаетесь этим делом?
- Я рою могилы уже более 30 лет.
- Почему выбрали именно эту профессию?
- Мне трудно ответить на этот вопрос. Наверное, такая у меня судьба.
- Могилы должны быть одного размера?
- Вы знаете, по законам шариата могила должны быть минимум два метра длиной, метр шириной и глубиной 1,4 метра. Но все люди различаются по росту и весу, поэтому разрешается изменить размеры могилы в соответствии с комплекцией покойника.
Но, к сожалению, иногда родственники "ради понтов" хотят более глубокие могилы. Они не понимают, что для умершего человека это не имеет никакого значения. Когда говоришь им об этом, то сталкиваешься с резкой реакцией.

- Правда ли, что по шариату женщин нужно хоронить глубже? Или же это выдумка, которую выдают за правила шариата?

- Знаете, дошедшие до нас сведения об этом очень противоречивы. Вообще могилу женщины надо рыть на глубине пять камней, а мужчины - четырех. Установив камни, надо насыпать землю высотой 40 см. Закрыв могилу мусульманина, надо насыпать сверху землю высотой в четыре пальца. В течение 40 дней земля несколько проседает. Считается целесообразным вновь засыпать участок землей.
- Вы говорите, что существует несколько гипотез по поводу разницы в глубине могил для мужчин и женщин. О каких гипотезах идет речь?

- Иногда говорят, что якобы по законам шариата женщин надо хоронить на 40 сантиметров глубже, чем мужчин. В действительности ни в Коране, ни в шариате об этом не говорится. Нет такого и в других религиях. Речь, скорее всего, идет о вековых традициях Азербайджана.
Другая гипотеза медицинская. Утверждается, что после смерти процесс разложения мужского и женского тела отличается. Говорят, что, когда тело женщины начинает разлагаться, оно источает более сильный запах, поэтому их хоронят на большей глубине. Но это также необоснованно. Медицина доказывает, что процесс проходит одинаково.
До VII века церемония похорон отличалась от сегодняшней. Было много способов захоронения. Начиная с VII века - после закрепления ислама в Азербайджане - процедура изменилась.
Самая реалистичная гипотеза - женщина создана для мужчины, у нее много частей тела, которые должны быть скрыты от посторонних глаз, поэтому ее надо хоронить глубже. Это самая правдоподобная гипотеза. Вообще, когда хоронят женщину, молла должен стоять возле ее плеч, а когда мужчину - посередине.
- А пытались ли вы просвещать людей?
- Религия глубоко укоренилась в сознании граждан. Если сказать человеку, что он поступает неправильно, то это вызовет резкую реакцию. Столько раз мне говорили рыть могилу для женщины поглубже. Возражения вызывают агрессию. Иногда думают, что я хочу упростить себе работу.
- Почему кладбища создаются за пределами города, в горной местности?
- По шариату, если человек похоронен высоко, то это приближает его к Аллаху. Так принято. В то время случались сели, потопы, было больше животных-падальщиков.
- Расскажите, как принято хоронить мусульман.
- Мусульманина укладывают на правое плечо, головой на запад и ногами на восток, обязательно лицом к Каабе. Иногда саван не открывают, и лицо покойника остается закрытым. Это неправильно. Надо открыть саван, правое плечо и правая сторона лица покойника должны напрямую касаться земли. Иногда рекомендуют насыпать немного земли на лицо и глаза.
- Покойника закапывают вырытой землей?
- Снимают слой земли. Тело засыпают чистой землей, которой не касалась нога человека.
- Почему в процессе похорон участвуют только мужчины?
- На похоронах мусульман обычно присутствуют только мужчины. Но такого нет ни в законе, ни в исламе, ни в Коране. Нет серьезных оснований. Это просто традиции, которые пришли к нам из разных стран. Считается, что женщины более эмоциональны и могут навредить себе во время похорон.
- Позволяют ли законы шариата раскапывать могилу?
- На самом деле, согласно законам шариата, раскапывать могилу неприемлемо. Как правило, погребенное разлагается в течение определенного периода времени в зависимости от местоположения, почвы и погоды.
В жарких странах труп полностью разлагается почти 35 лет. Есть один способ затянуть процесс разложения. Выкапывая могилу, мы укладываем внутри камни. Это уменьшает соприкосновение тела с землей. В районах такого нет, там людей хоронят в голой земле. В странах с холодным климатом процесс разложения идет очень медленно.
Что касается вскрытия могилы, это неприемлемо. Но 35 лет спустя, если у владельца могилы умер близкий человек, и ему негде его похоронить, он может вскрыть эту могилу и похоронить его там. Это приемлемо только для тех, кто остался в безвыходном положении.
В одной и той же могиле можно похоронить семь человек с разницей в 35 лет. Если финансовая ситуация позволяет захоронить человека в новой могиле, то это грех - хоронить в старой. Потому что, согласно законам шариата, треть имущества умершего должна быть потрачена на его захоронение.
- По шариату могила должна выделяться или быть незаметной?
- Могилы должны быть забыты.
Правильно ли заливать могилы цементом?
- Нет. Шариат не приемлет этого.
- Во времена войн шехидов хоронили без соблюдения законов шариата.
- В зависимости от ситуации это может считаться приемлемым. Считается, что кровь шехидов очищает их. Глубина могил может считаться приемлемой, учитывая, что условия для нормального процесса похорон нет.
banner

Советуем почитать