• четверг, 28 Марта, 14:18
  • Baku Баку 16°C

Эрдоган и Путин обсудят Идлиб - В ожидании трехстороннего саммита

22 августа 2019 | 10:08
Эрдоган и Путин обсудят Идлиб - В ожидании трехстороннего саммита

Президенты Турции Реджеп Тайип Эрдоган и России Владимир Путин в ближайшие дни проведут телефонный разговор, в ходе которого обсудят ситуацию в сирийском Идлибе. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь главы турецкого государства Ибрагим Калын.
«Мы довели нашу реакцию до российской стороны (относительно атак в Идлибе – ред). В предстоящие дни наш уважаемый президент проведет телефонный разговор с господином Путиным», - сказал Калын.
Он подчеркнул также, что Турция не собирается менять местоположение наблюдательных пунктов в Идлибе. «О закрытии или переносе в другое место 9-го наблюдательного пункта речи не идет. Все они продолжат функционировать там, где находятся», - заявил он.
Представитель турецкого лидера вновь озвучил позицию Анкары о необходимости соблюдения режима прекращения огня в идлибской зоне деэскалации. « Хотим еще раз призвать режим и поддерживающую его Российскую Федерацию положить конец нарушениям», - сказал Калын.
Пресс-секретарь напомнил также, что 16 сентября в Анкаре под председательством Реджепа Тайипа Эрдогана пройдет трехсторонний саммит с участием Турции, России и Ирана.
Комментируя тему создания зоны безопасности на севере Сирии Калын отметил, что «(с американской стороной) ведутся переговоры о фактической реализации, процессе и масштабах». По его словам, стороны уже «согласовали основные рамки».
Ибрагим Калын сообщил также, что Турция и США планируют совместное патрулирование на территории к востоку от реки Евфрат. «В предстоящие недели мы станем свидетелями конкретных шагов. Совместное патрулирование военных Турции и США на востоке Евфрата начнется в ближайшее время», - сообщил он.
Кроме того, пресс-секретарь главы турецкого государства анонсировал телефонный разговор между президентами Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и США Дональдом Трампом.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать