• пятница, 29 Марта, 14:25
  • Baku Баку 14°C

Азербайджан и Центральная Азия являются элементами геополитической стратегии Европы -Саакашвили

29 апреля 2014 | 12:06
Азербайджан и Центральная Азия являются элементами геополитической стратегии Европы -Саакашвили

«Мы должны осознавать, что при таком раскладе, особенно учитывая кризис в Украине, геополитическая стратегия в Европе меняется, и Азербайджан играет решающую роль».
По информации АПА, об этом журналистам сказал бывший президент Грузии Михаил Саакашвили.
По его словам, в настоящее время в Европе осознают, что с точки зрения энергообеспечения они могут столкнуться с угрозой: «Думая об альтернативных источниках энергии, Европа подразумевает Америку, однако и этого недостаточно Европа должна учитывать Центральную Азию и Азербайджан. Таким образом, Азербайджан решает не только энергетическую, но также стратегическую и геополитическую проблему Европы».
М.Саакашвили прогнозирует, что основное внимание Европы будет направлено на Азербайджан и южно-кавказский регион: «Очень важно, чтобы Азербайджан стал центром взаимопонимания не только для Европы, но и для всей Центральной Азии».
Экс-президент осудил территориальные притязания России.
«Россия пытается легализовать сепаратизм», сказал он, комментируя ситуацию с присоединением Крыма к России. «Они хотят сказать, что для начала следует увеличить численность населения, а после создания хорошего демографического баланса, можете провести референдум под дулами автоматов и легализовать оккупацию территории. Это похоже на то, что произошло в моей стране и в регионе, в целом, но это не будет продолжаться долго. Не думаю, что в XXI так легко можно менять границы, и кто-то когда-то сможет это легализовать», - сказал он.
banner

Советуем почитать