• среда, 17 Апреля, 01:56
  • Baku Баку 14°C

Тель-Авив «разбушевался»

21 августа 2019 | 10:28
Тель-Авив «разбушевался»

КОММЕНТАРИЙ
Буквально пару дней назад на военной базе «Сакр» в южном пригороде Багдада на складе «Батальонов мучеников Саида» - одного из подразделений «Аль-Хашд аш-Шааби» («Сил народной мобилизации» - шиитских вооруженных формирований, поддерживаемых Ираном), прогремела серия взрывов.
Как сообщил Reuters со ссылкой на источник в иракских службах безопасности, в результате взрывов на военной базе, где хранились ракеты ближнего радиуса действия, погиб по меньшей мере один человек и около трех десятков ранено. Полиция Ирака назвала вероятную причину взрывов: на фоне жаркой и сухой погоды из-за чьей-то халатности мог возникнуть пожар, который привел к детонации боеприпасов. МВД Ирака проводит расследование.
Однако, как написал бывший вице-премьер Ирака Баха аль-Араджи в Twitter, ко взрывам на базе «Сакр» причастен Израиль, так как на складах хранилось иранское ракетное оружие.
Причастность не исключена
Суть доводов бывшего высокопоставленного чиновника такова, что по характеру взрывов можно говорить, что это однозначно были ракеты, которые не применяются ни иракской армией, ни «Аль-Хашд аш-Шааби».
Почти месяц назад на востоке провинции Салах ад-Дин (к югу от Киркука, примерно в 80 км от границы с Ираном) по лагерю «туркменских бригад» на территории базы «Аль-Хашд аш-Шааби», расположенной около населенного пункта Амерли в районе Туз Хурмату, был нанесен аналогичный по силе и свойствам авиудар. Согласно данным телеканала «Аль-Арабия», на этой базе находились баллистические ракеты иранского производства, некоторое время назад доставленные из Ирана на грузовых машинах, предназначенных для транспортировки замороженных продуктов.
И тогда также не исключалось, что к ударам причастен Израиль. В этой связи многими арабскими СМИ высказывается предположение, что израильтяне могли атаковать и ракетные склады «Батальонов мучеников Саида».
Что касается удара по базе «Аль-Хашд аш-Шааби», то согласно первоначальному комментарию командования вооруженных сил Ирака, его нанес неизвестный беспилотник. Кувейтское издание «Аль-Джарида» также утверждало со ссылкой на источник в КСИР, что атака была осуществлена израильским ударным БПЛА.
Между тем вероятность того, что удар по военной базе в Ираке был нанесен ЦАХАЛом (Армией обороны Израиля), подтвердил израильский сайт «Уолле» (Walla). Издание сообщило, что несколько месяцев назад высокопоставленные чиновники в Иерусалиме предупреждали о доставке в Ирак иранских баллистических ракет, которые могут представлять угрозу для Израиля. В публикации было сказано, что недавно Израиль направил сообщения властям США и ряда стран Европы о том, что Иран стремится создать в Ираке собственные военные базы и наладить там производство высокоточных ракет большой дальности, которые впоследствии могут быть использованы против Израиля и сил западной коалиции на Ближнем Востоке.
Недели три назад один из ведущих военных обозревателей, Йоав Лимор выступил в газете «Исраэль а-Йом» с публикацией, в которой указал, что в скором будущем следует ожидать новых ударов по иранским военным объектам в Ираке. По оценке израильского обозревателя, президент Сирии Башар Асад, по всей видимости, попросил руководство Ирана эвакуировать свои склады вооружений с сирийских военных баз и аэродромов, которые многократно подвергались ударам израильских военно-воздушных сил. На этом фоне Тегеран пытается наладить производство ракет для ливанской «Хизбаллах» в Ираке и организовывает поставки таких ракет наземными путями через территорию Сирии.
Южные соседи активизируются в Ираке, чтобы взять под контроль лояльные силы после вывода американских войск из региона и создать альтернативные базы для шиитской милиции, которые компенсировали бы потерю баз в Сирии. Так, что с большой долей вероятности можно предполагать, что за акцией на военной базе «Сакр» стоит еврейское государство.
Зуб за зуб
Одновременно с известием об этой акции стало известно, что израильские инструкторы уже давно готовят «спецназовцев» в КРАИ (Курдской региональной автономии Ирака) как для клана Барзани (Масуд Барзани - первый президент Курдского автономного района Ирака), так и для клана Талабани (Джалал Талабани - президент Ирака с 2005 по 2014).
Об этом сообщило РИФАН (Российское информационное федеральное агентство новостей) со ссылкой на неназванный источник. В сообщении также указывалось, что к этим «курсам» подключили и «Курдскую рабочую партию» (КРП) - в городе Касрая, находящемся на оккупированной США части сирийской провинции Дейр-эз-Зор, была достигнута договоренность о том, что на израильские курсы в КРАИ прибудут представители «Асаиш» - службы безопасности поддерживаемых Вашингтоном «Сирийских демократических сил» (СДС), основу которых составляют так называемые «Отряды народной самообороны» - сирийское ответвление признанной во всем мире террористической КРП.
Очевидно, что боевики «Асаиш» готовятся к борьбе с турецкой армией и поддерживаемой Анкарой ССА (Свободной сирийской армией).
Наверняка Тель-Авив и Вашингтон стараются наладить контакты между иракскими и сирийскими курдами для противопоставления их арабскому миру и разрушения территориального единства Сирии и Ирака, а потенциально также - Турции и Ирана.
Не секрет, что Израиль всегда поддерживал курдский сепаратизм в своих геополитических целях. Еврейскому государству было бы выгодно противопоставить курдов арабским странам, которые являются его постоянными противниками на Ближнем Востоке. Соответственно, израильские спецслужбы и работают в КРАИ и готовы также сотрудничать с сирийскими курдами. Более того, Тель-Авив заинтересован в сращивании между собой этих ветвей, превратив их в единое квази-государство к востоку от Евфрата, которое бы могло стать предвестником более широкого курдского образования с перспективой расчленения не только Сирии и Ирака, но и Турции и Ирана.
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» руководитель клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде, Израиль всегда «присутствовал» в Ираке:
- В последние десятилетия израильские спецслужбы в Ираке работали неплохо. Их инструкторы работали в КРАИ - это общеизвестный факт. По крайней мере те, кто занимается этим регионом, знают это. Неоднократно на официальном или полуофициальном уровне эта информация просачивалась. Турецкая сторона неоднократно говорила о наличии в КРАИ израильских «спецов», которые обучают и тренируют силы безопасности автономии. Другой вопрос: почему они вдруг так активизировались?
Видимо, это связано с тем, что опосредованное блокирование иранского влияния уже не дает прежнего эффекта. Поэтому Израиль решил непосредственно взять контроль над ситуацией. Потому и проводятся ограниченные операции.
Курды, конечно же, зависят от внешних сил, и в качестве такой силы традиционно выступали США. Однако действия Вашингтона с точки зрения курдов (по-видимому, в силу ограниченности ресурсов) недостаточно эффективны, и поэтому те решили прибегнуть к помощи Израиля.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать