• пятница, 19 Апреля, 08:32
  • Baku Баку 13°C

“Шах Дениз-2“ выведет азербайджанский газ на новый рынок - SOCAR

28 апреля 2014 | 16:19
“Шах Дениз-2“ выведет азербайджанский газ на новый рынок - SOCAR

Реализация второй стадии разработки газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" позволит выйти азербайджанскому газу на новый рынок, охватив европейских покупателей, сказал в понедельник глава отдела по связи с инвесторами компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Парвиз Бабаев, принимающий участие в VII Каспийской нефтегазовой торгово-транспортной конференции.
По его словам, если в рамках первой фазы разработки месторождения была обеспечена поставка газа в Грузию и Турцию, то с реализацией второй фазы азербайджанский газ начнет поступать в Европу. С девятью европейскими покупателями уже подписаны соответствующие соглашения.
Поставка азербайджанского газа станет возможной благодаря проекту "Южный газовый коридор", посредством реализации второй фазы разработки "Шах Дениз", расширения Южнокавказского газопровода, строительства Трансанатолийского и Транадриатического газопроводов.
VII Каспийская нефтегазовая торгово-транспортная конференция проводится британской компанией "Confidence Capital" совместно с Азербайджанской государственной нефтяной академией.
Тренд
banner

Советуем почитать