• вторник, 23 Апреля, 20:54
  • Baku Баку 20°C

Багратян о Пашиняне: «Гитлер и Муссолини тоже пришли к власти по воле народа, но оба плохо кончили»

16 августа 2019 | 19:48
Багратян о Пашиняне: «Гитлер и Муссолини тоже пришли к власти по воле народа, но оба плохо кончили»
«С какой целью в Армению тайно прибыл высокопоставленный чиновник из Тайваня, с кем встречался и какие вопросы обсуждал?» - задался вопросом экс-премьер-министр РА, лидер партии «Свобода» Грант Багратян.
Об это передает Yerkramas.org со ссылкой на «Голос Армении».
По его словам, Армения должна быть заинтересована в развитии отношений с Китаем, а не раздражать столь важного и перспективного партнера неофициальными встречами с представителями Тайваня. Багратян коснулся также известного визита Болтона в Армению, заявив, что тот приехал, чтобы указать руководству РА на необходимость закрыть армяно-иранскую границу, которая, по словам экс-премьера, является и российско-иранской границей. «Нам не следует вмешиваться в противостояние США и Ирана», - подчеркнул Багратян.
«Глава правительства ведет себя как экстрасенс Кашпировский, реклама Никола идет на подсознательном уровне», - подчеркнул экс-премьер, подразумевая то воздействие, которое Пашинян оказывает на эмоции толпы. Он назвал «сумасшествием» апелляцию к 2050 г., указав на то, что премьер не может представить программу развития на 5 лет, зато говорит о программе на 31 год. «Гитлер и Муссолини тоже пришли к власти по воле народа, то есть были легитимными лидерами, но оба плохо кончили», - напомнил экс-премьер.
Где олигархи?
«Где олигархи, которые были при прежней власти и которых сегодня якобы нет?» - задался вопросом Багратян, после чего констатировал, что крупные предприниматели остались при своих интересах, их влияние и монопольные позиции сохраняются и в сфере импорта бензина, и в сфере банковских услуг, и в других ключевых сферах.
«Пашинян обязан был предпринять меры к тому, чтобы бизнесы Самвела Алексаняна, Гагика Царукяна, Самвела Карапетяна и других крупных предпринимателей превратились в акционерные общества открытого типа», - подчеркнул экс-премьер.
Багратян сослался в этой связи на опыт Теодора Рузвельта, который сразу после избрания на пост президента принял подобное решение и потеснил 5 семей, которые держали в своих руках всю экономику США. «Это не помешало, а, наоборот, помогло формированию свободного рынка», - подчеркнул экс-премьер.
Год закроем плохо
По его словам, Пашинян не выполнил ни одного из своих обещаний, включая демонополизацию рынка, на данный момент никакой демонополизации нет, несмотря на то, что у многих предпринимателей появилась возможность импортировать сахар и бананы. Багратян даже сослался на исследования, согласно которым степень монополизации при новой власти слегка выросла.
Указав на это, экс-премьер привел показатель экономического роста, на который ссылается власть (6,5%), и сравнил его с тем, который был при прежней власти (7,5 %). Он высказал удивление по поводу того, что нынешний глава правительства считает удачным показатель, который хуже прежнего. «Власть постоянно говорит об увеличении поступлений в бюджет, а на поверку выходит, что тратим мы намного меньше, чем прежде», - заявил Багратян, добавив, что при Николе рождаемость понизилась, а смертность выросла. «Этот год мы закроем плохо, в плане увеличения бюджетных поступлений прорыва не будет», - подчеркнул экс-премьер.
По его словам, члены команды премьера в силу низкого интеллекта ни разу не дали втянуть себя в публичную дискуссию по какому-либо вопросу. В ответ на критику Багратяна из лагеря власти постоянно напоминают про «самцов коровы». Экс-премьер в сотый раз объяснил, что оговорка имела место в ходе ответа на вопрос одного из депутатов, который говорил о том, что крестьяне режут скотину, в том числе коров. Багратян с трибуны парламента ответил, что забивают не коров, а быков, а поскольку депутат не понял, о чем речь, то пришлось прибегнуть к определению «самцы коровы». Это выражение привязалось к экс-премьеру на долгие годы.
«Никол лично приказал, чтобы в ответ на мою критику его люди постоянно писали про самцов коровы. Теряем государство, а они что пишут…» - посокрушался Багратян.
banner

Советуем почитать