• пятница, 26 Апреля, 21:21
  • Baku Баку 22°C

Куплю Гренландию…

16 августа 2019 | 19:22
Куплю Гренландию…

СИТУАЦИЯ
Президент США Дональд Трамп окучивает идею покупки острова Гренландия, который принадлежит Дании. О столь неожиданном повороте событий сообщает газета Wall Street Journal со ссылкой на источники в Белом доме.
Как пишет издание, глава государства неоднократно интересовался по этому поводу у своих советников.
Кроме того, если верить изданию, он внимательно выслушал обсуждения касательно ресурсов острова и его геополитического значения. Мало того, глава администрации обратился к юрисконсульту с запросом о правовой экспертизе этого проекта.
Разнонаправленная реакция
Некоторые советники Трампа назвали его план экономически целесообразным, другие считают, что это всего лишь «мимолетное увлечение» главы государства.
Часть их полагает, что идея приобретения Гренландии «хорошая», другая ошарашенная половина уверена, что такое неисполнимо. По мнению издания, даже если вопрос передачи острова и будет официально поднят, то малопонятно, в каком виде подобный трансферт удастся провернуть.
Гренландия - крупнейший в мире остров, расположенный на стыке Северного Ледовитого и Атлантического океанов, в северной части Западного полушария. Формально эта территория входит в состав Королевства Дания. В XVIII веке, воспользовавшись приоритетом викингов, королевство объявило остров своим владением и начала его колонизацию. Во время Второй мировой войны Гренландия была отделена от королевства и сблизилась с Соединенными Штатами и Канадой. По окончании войны Дания вернула себе контроль над островом, однако упразднила его колониальный статус: Гренландия была провозглашена интегральной частью Датского королевства, а в 1979 году получила широкую автономию по внутренним делам.
Таким образом, правительство Гренландии решает внутренние вопросы практически самостоятельно и контролирует добычу всех полезных ископаемых острова. К вопросам, которые находятся в компетенции Дании, относится контроль над обороной, внешней и денежной политикой острова.
Национальная геологическая служба США оценивает запасы нефти на шельфе Гренландии примерно в 50 млрд баррелей нефти, что ставит ее в один ряд с Ливией. Однако условия для разработки месторождений региона очень суровые.
В Гренландии обнаружены значительные запасы графита, каменного угля, свинцово-цинковой и железной руд, минералов, богатых хромом, молибденом, ураном. Кроме того, несколько лет назад на территории острова проведены успешные геологоразведочные работы по поиску алмазосодержащего кимберлита.
Однако чаще всего на пути разработки залежей тех или иных ресурсов Гренландии стоит извечный вопрос - рентабельность.
Население Гренландии составляет примерно 56 тыс. человек. Фактически остров - это высокое нагорье с приподнятыми краями, покрытое материковым льдом. Летом снег тает только в узкой, шириной от 10 до 150 км, прибрежной полосе общей площадью 327 тыс. кв. км, на которой и сосредоточено все население Гренландии.
На одного жителя острова приходится почти 15 квадратных км территории, свободной ото льда. Реки прибрежной полосы Гренландии коротки и быстры и обладают большими запасами гидроэнергии. Озера вскрываются на очень короткий период. Масса льда, принявшая форму потока или плавучей плиты - глетчеры - сползает с нагорий по фиордам, образуя на воде айсберги. Связь по морю с юго-западным побережьем Гренландии возможна с июля по октябрь. Из-за тяжелых дрейфующих льдов морским судам удается подойти к восточным берегам, обращенным к материку, не каждый год.
Скептикам на заметку
Стоит заметить, что вопреки распространенному мнению, одной из последних крупных территориальных сделок между Соединенными Штатами и иностранным государством была вовсе не покупка Аляски, а приобретение части Виргинских островов у той же Дании. Передача суверенитета состоялась 1 апреля 1917 года (договор подписан в августе 1916 г.), за пять дней до вступления США в Первую мировую войну. Получив эту территорию, американцы стали интересоваться покупкой северной Гренландии.
Наибольшую остроту этот вопрос приобрел во время Второй мировой войны, когда Копенгаген был захвачен немцами. В это время его отдаленные территории Дании - Фарерские острова, Исландия (которой союзники позже предоставили независимость, не спросив мнения датчан) и Гренландия находились под оккупацией и контролем англо-американских союзников.
И хотя США сохранили над островом фактический контроль, им так и не удалось распространить свой суверенитет на эти земли. Вашингтон даже пытался купить Гренландию. Президент Трумэн после Второй мировой войны предлагал Дании $100 млн, но страны не достигли соглашения.
В период холодной войны здесь действовали военные объекты Соединенных Штатов, цель которых состояла в том, чтобы не допустить господство Советского Союза в Арктике и Северной Атлантике.
Белый дом и Госдепартамент США не отреагировали на статью издания. Представители Королевского дома Дании и посольства Дании в Вашингтоне также не стали комментировать информацию.
Председатель ДНП (Датская народная партия) Серен Есперсен назвал «безумной» идею о том, что «Дания может продать США 50 тыс. своих граждан». «Это, вероятно, первоапрельская шутка - но совсем не в сезон» - прокомментировала это известие экс-глава МИД Дании Мартина Лидегора.
P.S. После окончания Второй мировой войны классический империализм остался в прошлом, и Вашингтон куда больше отдавал территорий, чем приобретал. Так, американское правительство рассталось с Филиппинами, Панамским каналом, рядом островов в Карибском море и Тихом океане. Именно по этой причине идеи Дональда Трампа о покупке территорий вряд ли найдут широкую поддержку.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать