• вторник, 16 Апреля, 09:19
  • Baku Баку 14°C

Вода бутилированная, из-под крана,

18 августа 2019 | 15:13
Вода бутилированная, из-под крана,

ПОТРЕБИТЕЛЬ
Вода простая и газированная, лимонады на любой вкус и другая сладкая газировка, а также энергетические напитки - продукция, которая с наступлением жары идет на «ура». Мы даже не беремся подсчитывать, сколько денег из семейного бюджета уходит на это ежемесячно. Однако очевидно, что цифра будет не маленькая.
Пол-литра обычной воды стоит как минимум 30 гяпик, остальные напитки намного дороже. Сладкая газировка жажду не утоляет, в ней содержатся различные красители, подсластители, ароматизаторы, которые полезными ну никак не назовешь. Врачи предупреждают, что регулярное ее употребление может привести к избыточному весу и проблемам с желудком. Но народ это, увы, не останавливает, особенно же неравнодушны к таким шипучкам дети.
Однако если даже те сладкие напитки, которые произведены по всем правилам и в надлежащих условиях для здоровья не полезны, то о том, какой вред могут нанести подделки, изготовленные с нарушением санитарно-гигиенических норм, и подумать страшно.
В последнее время Агентство продовольственной безопасности всерьез взялось за цеха, производящие продукты питания и напитки. На нескольких таких объектах мониторинги выявили грубые нарушения. Так, были проверены цеха по производству безалкогольных напитков в Балакенском и Шамкирском районах.
Установлено, что в цехе, принадлежащем Шабану Хочберову, в поселке Габагчель Балакенского района в антисанитарных условиях выпускаются безалкогольные напитки под торговой маркой Alazan. В аналогичных условиях производились безалкогольные напитки под торговыми марками Mimino, Okey, Qrand, Vitoland, Gold Natura и в цехе, принадлежащем Юсифу Мамедову, в Шамкирском районе.
Проверка показала, что в цехах нарушаются требования технических регламентов и нормативно-технических правовых актов сферы пищевой безопасности, не принимаются меры для микробиологической очистки и периодического анализа воды, используемой в производстве, стеклянная тара моется в антисанитарных условиях, без соблюдения надлежащих норм и правил.
По итогам мониторингов данные предприятия закрыты, а пробы производимой продукции отправлены в лабораторию Института пищевой безопасности. Напомним, что ранее в Гяндже был выявлен цех, выпускавший безалкогольные напитки под торговой маркой Əmirvar из сырья неизвестного происхождения.
А ведь кто-то из нас с вами их приобретал и вполне мог нанести урон своему здоровью за свои же собственные деньги!
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» председатель Союза свободных потребителей (ССП) Эйюб Гусейнов, в нашей стране действительно определенный процент газированных напитков не соответствует необходимым стандартам качества. Фальсифицированной газировки на отечественном рынке порядка 40%.
В частности подделывают популярный грузинский лимонад «Натахтари». Его завозят в Азербайджан контрабандой. Потребителям сложно распознать подделку, но, как рассказал нам глава ССП, это можно сделать, обратив внимание на маркировку. На подделке маркировка значится на грузинском языке, а на лимонаде, который попадает в страну легально, она на азербайджанском. Второй можно покупать без опаски.
- Приобретая прохладительные напитки, нужно обращать внимание на этикетку: написано ли на ней, кто производитель, есть ли срок годности и дата изготовления, и если что-то вас настораживает, от покупки лучше воздержаться.
Что касается простой бутилированной воды, то и тут можно нарваться на подделку. Вместо чистейшей воды из источника вполне реально купить обычную, из-под крана, аккуратно разлитую по бутылкам.
В нашу организацию с жалобой на один из домов торжеств, находящийся в Гяндже, по такому поводу поступила жалоба от потребителей. Выяснилось, что под видом воды «Славянка» из Гядабейского района им продали как раз воду из-под крана, - говорит Э.Гусейнов.
Он считает, что порядка 35% бутилированной воды в нашей стране не соответствует стандартам качества. Соответствующие структуры должны выявлять такую продукцию и применять соответствующие санкции к тем, кто ее производит. Сам потребитель не сможет понять, нормальную он пьет воду или нет, ведь она не имеет ни вкуса, ни запаха, ни цвета. Помочь расставить точки над i в отношении качества воды может лишь тщательный лабораторный анализ по 300 параметрам.
Э.Гусейнов отметил, что нас не может не удивлять и тот факт, что в продаже имеется вода стоимостью в среднем 50 гяпик за литр, а есть та, которую продают за 8-9 манатов. Непонятно, чем же обусловлена такая огромная разница в цене...
В свою очередь председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев поделился своим мнением по поводу качества бутилированной воды. Он считает, что некачественной на отечественном рынке порядка 50%. По словам нашего собеседника, нужно исследовать, действительно ли состав воды соответствует заявленным источникам. Если же речь идет об очищенной воде, то и тут важно контролировать, насколько ее качество соответствует стандартам Всемирной организации здравоохранения и нашей страны.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать