• пятница, 19 Апреля, 18:33
  • Baku Баку 24°C

В Грузии создан «Общекавказский дом» (Фото)

15 августа 2019 | 21:04
В Грузии создан «Общекавказский дом» (Фото)

В Грузии при совместном участии неправительственных организаций (НПО) Азербайджана и Грузии создана международная миротворческая неправительственная организация «Общекавказский дом».
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, 15 августа в Тбилиси состоялась презентация «Общекавказского дома». Учредители организации – азербайджанский генерал-майор полиции в отставке, ветеран Карабахской войны Кямиль Мамедов и старший научный сотрудник Института права и прав человека НАНА, доцент ЮНЕСКО Ризван Гусейнов.
На церемонии было отмечено, что организация официально зарегистрирована в Грузии в декабре минувшего года. Основное направление деятельности организации – поддержка миротворчества на Кавказе.
В сентябре в Тбилиси планируется проведение учредительного съезда НПО. На съезд будут приглашены представляющие Грузию, Азербайджан и Армению общественно-политические деятели и организации, действующие в области миротворчества.
Инициативу создания «Общекавказского дома» поддержали известные деятели Грузии. Среди них популярный певец, народный артист Грузии Вахтанг Кикабидзе, известный грузинский композитор Гиа Канчели, грузинский режиссер Роберт Стуруа.
Р.Гусейнов отметил, что идею создания организации поддержали руководитель Движения по восстановлению наследия албанской автокефальной церкви и тюрок-христиан Артур Агаджанов и другие.
На мероприятии было принято обращение к международным организациям, Минской группе ОБСЕ, интеллигенции и общественности стран Южного Кавказа с призывом оказать поддержку деятельности «Общекавказского дома» в регионе, направленную на расширение диалога между конфликтующими сторонами.
banner

Советуем почитать