• пятница, 29 Марта, 14:35
  • Baku Баку 14°C

Встряска умов

16 августа 2019 | 10:31
Встряска умов

СИТУАЦИЯ
Венгрия, похоже, избрала конфронтацию с Евросоюзом своей фирменной картой стратегического поведения - действия правительства Виктора Орбана постоянно противоречат самим принципам единой еврозоны. Видимо, такова планида мадьяров - то они с австрияками вечно что-то не могли поделить, то против русских перманентно восставали, теперь же пытаются доказать свою правоту Брюсселю.
Сам себе голова
Еще Франц Кафка в своем «Замке» образно, причем очень хорошо, описал ситуацию, когда все человеческие смыслы решаются и регулируются серыми людьми-схемами, людьми-инструкциями, не имеющими человеческих черт. Бюрократизм и вера в бумагу, скрепленную печатью, - эта песнь не про горячие венгерские головы, они и проблему с мигрантами решают по-своему, и дружат не с теми, кого рекомендует коллективный Запад.
Вот и сейчас, в то время как Москва - очевидный враг, Будапешт разрешил транзит российских военных транспортных средств через свое воздушное пространство, тем самым нарушив санкционный режим ЕС против РФ. Ранее русские обращались и к румынам тоже, однако Бухарест заблокировал поставку через Дунай из-за эмбарго, придерживаясь точки зрения Брюсселя, что все члены Евросоюза должны нести ответственность за реализацию ограничительных мер. Тем не менее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в очередной раз проигнорировал установленные «непонятно кем» правила, рискуя тем, что проблема может вылиться в ограничение финансовой помощи его правительству с санкциями в придачу.
Суть дела в том, что с помощью Будапешта Москва доставила в Сербию 10 разведывательных патрульных машин - часть обещанной поставки из 30 подержанных танков Т-72 и 30 разведывательных машин БРДМ-2. Понятное дело, президент Сербии Александр Вучич выразил благодарность российскому коллеге Владимиру Путину за усиление вооруженных сил его страны боевыми танками и бронетехникой.
«Самое главное для нас - это то, что нам удалось перевезти транспортные средства в Сербию. Как и каким путем они прибыли, это наше дело», - отметил Вучич.
О мотивах венгерского правительства остается только гадать, однако отношения Будапешта и Брюсселя нельзя назвать безоблачными. Виктор Орбан - один из главных политиков-националистов на европейском пространстве. Он не только открыто критикует ЕС, но и демонстративно игнорирует некоторые решения объединения.
Сплошные упреки
Публичные выступления Орбан часто использует для упреков в адрес Евросоюза, что уже стало частью имиджа венгерского политика. Еще одним символом премьер-министра является нелиберальный демократизм, идеи которого он часто продвигает в своих речах. Эта идеология стала предметом для споров по всей Европе.
Свое видение «нелиберального государства» Орбан изложил в 2014 году. Тогда речь политика после его переизбрания на пост премьер-министра Венгрии произвела неоднозначное впечатление на всю Европу.
«Сегодня над умами властвуют идеи не западные и не либеральные. Недемократические режимы показали, что могут привести свои народы к успеху. Сегодняшние звезды - это Сингапур, Китай, Индия, Россия и Турция. Пришло время перестать воспринимать как догму идеологию Запада, стать независимыми и искать новую форму устройства, которая сделает нас конкурентными в ближайшие десятилетия», - сказал Орбан.
С тех пор Евросоюз терпел подобные высказывания премьера, его критику в свой адрес, а также связи Орбана с Россией. Сам премьер некоторое время совмещал свои «нелиберально-демократические» взгляды с политикой Евросоюза: до тех пор, пока Брюссель не столкнулся с миграционной проблемой. Методы решения, которые выбрал ЕС, кардинально не устроили Орбана.
Будапешт стал одним из главных противников принятой в ЕС обязательной квоты на распределение мигрантов. Также правительство Венгрии отказалось подписывать глобальный пакт ООН о миграции.
Особое раздражение Евросоюза вызывает принятый летом 2018 года пакет законов, предполагающих ограничения для неправительственных организаций (НПО), работающих с мигрантами, - их обязали получать специальную лицензию в венгерском МИД.
Одобрение данных инициатив было связано с недовольством Будапешта деятельностью миллиардера Джорджа Сороса, который финансировал общественные организации, оказывающие поддержку мигрантам, что побуждало их приезжать в Венгрию. Собственно, пакет принятых антииммигрантских законов и был назван в честь миллиардера - «Стоп Сорос».
Иными словами, получая столь значительную финансовую помощь от Евросоюза и критикуя его, Орбан пытается усидеть на двух стульях, в чем его и упрекают зачастую журналисты.
На сегодняшний день Евросоюз имеет все же больше влияния и сил, несмотря на то, что правопопулистские партии набирают обороты. Выборы в Европарламент прошли не так, как надеялся венгерский премьер. Евроскептики хоть и укрепили свои позиции, но не в такой степени, как ему бы хотелось.
Параллельно с этим Брюссель делает все возможное, чтобы не допустить распространения влияния Орбана и его сторонников.
Вскоре Евросоюз будет обсуждать финансовый план на 2021-2027 годы. После выхода Британии из состава ЕС бюджет Союза уменьшится. Вероятность того, что Брюссель примет решение урезать финансовую помощь, достаточно высока. И именно Венгрия, вступающая с Евросоюзом в конфронтацию, и не только игнорирующая демократические принципы, но и заявляющая об их опасности, может попасть под раздачу в первую очередь.
Гошгар АЛИЕВ
banner

Советуем почитать