• суббота, 20 Апреля, 16:49
  • Baku Баку 23°C

Американский школьник нашел 17-сантиметровый зуб мамонта

15 августа 2019 | 16:01
Американский школьник нашел 17-сантиметровый зуб мамонта
Зуб крупного травоядного млекопитающего обнаружил в ручье в окрестностях города Миллерсбург (штат Огайо) 12-летний школьник. Как сообщила в среду телекомпания CNN, окаменелость осмотрели специалисты, в частности, профессор Вустер-колледжа Ник Кардалиас, который заявили, что 17-сантиметровый обломок кости, вероятно, является зубом мамонта.
Окаменелые останки мамонтов и мастодонтов находили на территории штата Огайо и ранее. Согласно данным Исторического общества штата Огайо, американский мастодонт (Mammut americanum) достигал высоты трех метров и веса в 4-5 тонн. На территории штата обитали мамонты двух видов - Mammuthus primigenius, так называемый северный мамонт и Mammuthus columbi, южный мамонт. И мастодонты, и мамонты вымерли в период от 14 до 10 тыс лет назад в результате глобальных климатических изменений.
По данным интернет-портала Extremetech.com, последние популяции мамонтов сохранялись на российском острове Врангеля и на американском острове Сент-Пол у побережья Аляски. На Аляске, по данным портала, мамонты вымерли около 3600 года до н.э., а на острове Врангеля - около 2000 года до н.э.
ТАСС
banner

Советуем почитать