• пятница, 29 Марта, 19:39
  • Baku Баку 14°C

В Ереване проходит акция протеста экологов (Фото)

15 августа 2019 | 13:00
В Ереване проходит акция протеста экологов (Фото)
Противники разработки Амулсарского месторождения проводят в четверг акцию протеста перед зданием правительства Армении, где проходит очередное заседание Кабмина РА.
На пресс-конференции в среду следователь Главного управления по особо важным делам Следственного комитета Армении Юра Иванян заявил, что добыча на Амулсарском золотом руднике не содержит неуправляемых рисков для окружающей среды. Об этом, по его словам, свидетельствует заключение экспертизы, проведенной ливанской компанией Elard.
Протестующие утверждают, что заявления Следственного комитета относительно экспертизы воздействия эксплуатации месторождения на окружающую среду носят манипулятивный характер. По их мнению, СК выделил из заключения экспертизы только те пункты, которые им были выгодны.
В частности, по словам представителя гражданской инициативы «Армянский экологический фронт» Анны Шахназарян, экспертиза показала, что ОВОС (Оценка воздействия на окружающую среду) была неполной, и разрешение на разработку было выдано на основе фальшивых данных.
«Утверждение проекта разработки на этой основе незаконно. ОВОС была неполной, нужно дать новую оценку», - подчеркнула Шахназарян.
Участники акции принесли с собой плакаты с надписями «Экспертиза доказала, что экологи правы», «Амулсар говорит «духов»«, «На основе оценки Elard, Lydian нужно лишить разрешения».
Участники акции потребовали пропустить 5 человек на заседание правительства, чтобы представить реальную картину вокруг разработки Амулсарского золотого рудника.
Они попытались пройти в помещение, но полицейские преградили им путь, заявив, что это – особо охраняемый объект, и для входа нужен специальный пропуск.
Сотрудники правоохранительных органов также сообщили о передаче требования участников акции, и им ответили, что представитель властей выйдет к протестующим после заседания. Словесная перепалка между участниками акции и полицейскими продолжается.
Месторождение Амулсар расположено в 10 километрах от курортного города Джермук. По разведанным запасам золота месторождение занимает второе место в Армении.
Геологоразведка месторождения началась в 2007 году. В 2015-м была завершена экологическая и социальная оценка добычи на руднике. Однако против эксплуатации рудника выступили активисты-экологи, которые организовали массовые протесты, а компания провела дополнительные исследования. После смены власти в Армении в 2018 году Следственный комитет возбудил дело по подозрению в причинении ущерба окружающей среде от добычи на месторождении. В качестве экспертов были привлечены отраслевые ученые и специалисты: геологи, экологи, гидрологи, инженеры.
Компания Lydian Armenia, имеющая лицензию на эксплуатацию рудника, заказала экологическую оценку у крупных международных компаний. Учитывая это, было решено привлечь компанию с не меньшим уровнем международных аккредитаций. Объявление о конкурсе опубликовали на странице министерства экологии. В январе 2019 года была выбрана ливанская компания Elard.
Sputnik Армения
banner

Советуем почитать