• вторник, 23 Апреля, 15:08
  • Baku Баку 24°C

Оружейный мастер из Баку может создать оружие, прочнее винтовки «Истиглал»

28 апреля 2014 | 14:44
Оружейный мастер из Баку может создать оружие, прочнее винтовки «Истиглал»

В Баку, практически в нескольких шагах от административного здания Министерства оборонной промышленности Азербайджана, есть мастерская, где на протяжении 30 лет работает оружейник Тамерлан Дмитриевич Тулаев.
В беседе с корреспондентом Новости-Азербайджан оружейный мастер сказал, что в Азербайджане нет другой официальной мастерской по ремонту и реконструкции боевых и охотничьих оружий, кроме мастерской, которую он сам создал.
«Именно по этой причине ко мне обращаются со всей республики», - отметил Тулаев.
По его словам, в Азербайджане есть люди, имеющие дорогостоящие коллекции антикварного оружия, иногда эти коллекции оружия оцениваются в целое состояние.
«Например, в некоторые коллекции входят такие ружья, как английский «Джеймс Перде», «Голанд Голанд», французский «Дернье» и бельгийский «ФВ Древсе Соммерда». Некоторые из этих ружей даже хранятся в различных музеях мира. Очень мало людей знают, что в Азербайджане эти оружия имеются в личных коллекциях», - сказал мастер.
На вопрос корреспондента Новости-Азербайджан о том, может ли мастер изготовить собственное оружие, Тулаев ответил: «Была бы у меня техническая база, как у Министерства оборонной промышленности Азербайджана, то я мог бы изготовить оружие намного мощнее и прочнее «Истиглала».
«Очень легко закупать модели, детали за рубежом и изготавливать здесь какое-либо оружие. Я окончил технический ВУЗ в России, прошел двухлетнюю стажировку на Тульском оружейном заводе, у меня 30-летний опыт работы в этом деле.
Так что, если наше министерство обратится ко мне за помощью, то я готов помочь изготовить собственное оружие в прямом смысле этого слова», - подытожил Тулаев.
Пресс-секретарь Министерства оборонной промышленности АР Шафаг Керимова, комментируя предложение Тулаева, сказала корреспонденту Новости-Азербайджан, что министерство нуждается в опытных и талантливых специалистах.
«Если у Тулаева есть конкретные предложения, то он может представить их на рассмотрение в Министерство оборонной промышленности», - сказал пресс-секретарь данного ведомства.
banner

Советуем почитать