• пятница, 29 Марта, 10:40
  • Baku Баку 5°C

Эсхаг Джахангири: «Никто не сможет помешать развитию ирано-азербайджанских связей»

14 августа 2019 | 18:35
Эсхаг Джахангири: «Никто не сможет помешать развитию ирано-азербайджанских связей»
«Никто не сможет помешать развитию ирано-азербайджанских связей». Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом сказал в заявлении для прессы первый вице-президент Ирана Эсхаг Джахангири.
Он отметил, что иранский и азербайджанский народы обладают общей историей, национально-духовными ценностями. У нас одинаковая религия, схожая и близкая культура. Эти факторы стимулируют расширение связей между двуми близкими дружественными, соседними и братскими государствами.
Эсхаг Джахангири сказал, что в настоящее время наши страны продолжают взаимовыгодное сотрудничество в экономической сфере. Сотрудничество в рамках Международного транспортного коридора Север-Юг важно для всех государств региона. Грузы, перевозимые железной дорогой из Азии в Европу, будут проходить транзитным путем через Иран и Азербайджан, что создаст почву для развития ненефтяного сектора.
Он довел до внимания, что часть Газвин-Решт железной дороги Газвин-Решт-Астара сдана в эксплуатацию. В настоящее время продолжается строительство части Решт-Астара. В строительстве этой дороги участвует и Азербайджан. В настоящее время два государства осуществляют несколько совместных экономических проектов.
banner

Советуем почитать