• среда, 24 Апреля, 09:44
  • Baku Баку 13°C

Мартиросян: «Для оздоровления политсистемы Армении необходимо отказаться от действующей конституции»

13 августа 2019 | 19:53
Мартиросян: «Для оздоровления политсистемы Армении необходимо отказаться от действующей конституции»
Политическая система Армении нуждается в серьезной перестройке посредством отказа от действующей конституции, считает политолог Айк Мартиросян.
«Действующие власти довольны нынешней конституцией, которая была «сшита» для бывшего президента Армении Сержа Саргсяна, и уже нет надежд, что в ближайшее время будут проведены конституционные реформы. Тем не менее для оздоровления политической системы необходимо отказаться от действующей конституции», – сказал он на пресс-конференции во вторник.
По его словам, принятая еще в 1995 году конституция является неудачным сочетанием американской и французской систем государственного устройства и рассчитана на партократию, основанную не на идеях, а на личностях.
«В политической системе Армении выступают не идеи, а личности, Даже новая партия власти – «Гражданский договор» стала всего лишь приложением к премьер-министру Николу Пашиняну, и по сути, сама по себе ничего не представляет. Именно по этой причине нынешним властям не выгодно менять конституцию», – сказал политолог.
Мартиросян предлагает последовать опыту Великобритании и нацелиться на укрепление основ парламентаризма. По его словам, Армении нужна такая конституция, которая не только приведет к многопартийной парламентской системе, но и установит контроль парламента над всеми силовыми структурами.
«Новости-Армения»
banner

Советуем почитать