• среда, 24 Апреля, 09:31
  • Baku Баку 13°C

Ученые нашли препараты против вируса Эболы

13 августа 2019 | 18:55
Ученые нашли препараты против вируса Эболы
Ученые стали на шаг ближе к открытию первой эффективной методики лечения смертельной геморрагической лихорадки Эбола, после того как два потенциальных лекарства показали высокий уровень выживаемости в ходе клинических испытаний в Конго, передает «Голос Америки».
Два экспериментальных препарата – REGN-EB3 компании Regeneron и моноклональное антитело mAb114 – были разработаны на основе антител, собранных у людей, выживших после заражения вирусом Эбола.
Теперь эти препараты будут предлагаться всем пациентам в Демократической Республике Конго, сообщили в Национальном институте аллергических и инфекционных заболеваний США.
Они показали «заметно лучшие» результаты на пациентах в клинических испытаниях четырех потенциальных препаратов, которые проводились во время второй крупнейшей по масштабу вспышки лихорадки Эбола в истории, продолжающейся второй год в ДРК.
Эти препараты показали более высокую выживаемость после болезни, чем два других предложенных лекарства – ZMapp компании Mapp Biopharmaceutical и «Ремдезивир» (Remdesivir) производства Gilead Sciences, сообщил один из ведущих руководителей клинических испытаний Энтони Фаучи.
Институт сообщил, что 49% пациентов, принимавших ZMapp, и 53%, принимавших «Ремдезивир», умерли в ходе исследования. Для сравнения, среди пациентов, принимавших REGN-EB3 и mAb-114, умерли 29% и 34%, соответственно.
«Это значит, что у нас есть два возможных лекарства для лечения болезни, к которой не так давно мы не знали, как подступиться», – пояснил Фаучи.
banner

Советуем почитать