• суббота, 20 Апреля, 04:48
  • Baku Баку 15°C

Обвиненный в изнасиловании редактор газеты сгорел при пожаре

28 апреля 2014 | 13:19
Обвиненный в изнасиловании редактор газеты сгорел при пожаре

Сегодня Отделение судебно-медицинской экспертизы Сураханского района отправило в лабораторию образцы крови сгоревшего в субботу главного редактора газеты «Mizan və Tərəzi» 25-летнего уроженца Агдамского района Садига Солтанова. Будет проведен анализ на предмет выявления в крови алкоголя и других деталей, которые прольют свет на обстоятельства смерти. Кроме того, криминалисты устанавливают причину пожара. Об этом Vesti.Az сообщили в Отделении судебно-медицинской экспертизы Сураханского района.
Напомним, что Садиг Солтанов сгорел в ночь с пятницы на субботу 26 апреля в поселке Бюльбюля указанного района в доме своего коллеги. Пожарные извлекли из дома почти полностью обгоревший труп Солтанова.
Смерть редактора при неизвестных обстоятельствах вызвала предположение о том, что его убили. 19 апреля этого года Vesti.Az распространило сообщение о том, что в Бинагадинском районе зарегистрирован факт изнасилования.
В 5-отделение полиции Бинагадинского района обратилась с заявлением 28-летняя жительница Баку Севиндж Рахманова (имя изменено из этических соображений) и показала, что 10 апреля она была изнасилована редактором газеты в редакции издания, расположенной в доме по проспекту Зии Буниятова.
Но тогда мы не указали названия газеты и имени редактора. Теперь мы можем это сделать и отметим, что речь шла о газете «Mizan və Tərəzi» и его редакторе С. Солтанове.
Однако отметим и то, что сам факт изнасилования не был доказан. Девушка обратилась в полицию спустя 9 дней после так называемого изнасилования.
В ходе предварительного расследования правоохранители пришли к выводу, что девушка что-то не договаривает. Жертва изнасилования вела себя странно.
В связи с этим были распространены слухи о том, что редактора убили с целью мести. А некоторые СМИ даже сообщили о том, что его облили бензином и подожгли.
Между тем, сами следственные органы не торопятся делать такие выводы. Потому, как двери и окна помещения, где сгорел Солтанов, были заперты изнутри. Солтанов сгорел в постели. И чтобы потушить огонь и извлечь труп, пожарные разбили стекло, выломали дверь. Тем не менее, версию об убийстве следствие не исключает - после подачи заявления об изнасиловании прошла всего неделя. Но утверждать, что Солтанова облили бензином и сожгли, следствие не могло и не стало бы.
Известно, что журналист проживал в Хырдалане в доме своего родственника. Последние два дня он ночевал у коллеги, которого, кстати, дома в момент пожара не оказалось. Случайно это или так было задумано, разберется следствие.
Как сообщили АПА в пресс-службе Министерства внутренних дел АР, при пожаре сгорели воспламеняющиеся конструкции и вещи на площади 70 кв. м. В сгоревшем доме было обнаружено обгоревшее тело временно проживавшего там главного редактора газеты «Mizan Tərəzi», жителя Агдамского района Садига Солтанова.
По факту ведется расследование.
banner

Советуем почитать